СОЦЗАЩИТА
9:57 / 13 мая 2020
254

С 1 июня семьи получат новые выплаты на детей

Из-за коронавирусной инфекции и режима ограничений многие российские семьи сейчас испытывают серьезные финансовые трудности. Особенно тяжело тем, у кого есть дети. 11 мая Президент России Владимир Путин в своем обращении озвучил ряд новых мер социальной поддержки, направленные на поддержание семей с детьми.

- В прямой поддержке государства сейчас нуждается значительно большее число семей с детьми. И созданные нами в последние годы благоприятные для развития экономики макроэкономические условия, оздоровление банковской, финансовой системы страны и накопленные резервы позволяют нам принять дополнительные решения по поддержке людей, - подчеркнул в своей речи Владимир Владимирович.
Некоторые выплаты ранее никогда не назначались. Так, за каждого ребенка в возрасте от 3 до 15 лет включительно родители получат по 10 тысяч рублей. При этом неважно, какой у семьи доход – данная мера имеет безусловный характер. Оформить единовременную выплату легко – необходимо заполнить электронное заявление на официальном портале «Госуслуги» или на сайте ПФР. Средства начнут поступать на счета граждан уже с 1 июня. Такая мера поддержки идет в дополнение к уже принятым.
Право на выплату пяти тысяч рублей ежемесячно (с апреля по июнь) теперь имеют все семьи, в которых есть дети до трех лет, а не только те, кто имеет право на материнский капитал. Подать заявление на получение этой меры соцподдержки также можно на сайте «Госуслуг».
Малообеспеченные семьи, напомним, получат по 50% прожиточного минимума на детей от 3 до 7 лет. В нашем регионе эта сумма составляет порядка 6300 рублей. Средства им будут выплачиваться также с 1 июня: сначала разово за все предыдущие месяцы (в среднем по 33 000 рублей на каждого ребенка), и далее ежемесячно. Также по 3 тысячи в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка получат семьи, где один или оба родителя потеряли работу (с апреля по июнь). Кроме того, в два раза была увеличена сумма пособия на ребенка.
Поддержка семей с детьми – первая антикризисная мера, принятая Владимиром Путиным. Особое внимание обращено к ним сейчас, в период выхода из режима самоизоляции. В обще сложности финансовую поддержку от государства получат 27 миллионов российских детей.
Надежда КОНДАКОВА, директор МОУ «СОШ № 7», депутат Собрания депутатов МО «Котлас»:
- Что касается предложенных Президентом мер поддержки для семей с детьми - я, конечно же, только «за»! Повысить в два раза размер минимального пособия по уходу за ребенком до трех лет – замечательное решение, которое, несомненно, поможет молодым родителям в нынешние непростые времена. Однако считаю, что принятые меры охватывают не все нуждающиеся в помощи семьи; я сейчас говорю о тех, у кого есть дети старше 15 лет. Они не попадают под выплату в 10 тысяч рублей, но они все еще дети! Большинство из них учатся в школах, живут с родителями, и их также надо кормить и обеспечивать всем необходимым. В остальном же принятые меры соцподдержки полностью одобряю!


Алиса ВЫДРИНА.

Фото: Знамя Калуга

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.