НКО
11:02 / 16 апреля 2020
299

«Будущее за опекунством»

Именно такое название имеет проект МБОО «Право на жизнь», поддержанный в первом конкурсе Фонда президентских грантов 2020 года.

Уже на протяжении 10 лет приют «Право на жизнь», как по-простому его привыкли называть, активно защищает братьев наших меньших, предоставляет им кров и помогает обрести новые семьи сотням кошек и собак. За период существования из небольшого приюта для животных вырос целый институт гражданского общества, решающий на территории юга Архангельской области важную экологически-социальную проблему – уменьшение численности безнадзорных животных.
Решение поставленной проблемы осуществляется самыми разными способами, и один из них – вовлечение в деятельность организации опекунов.
Цель приюта – сделать максимально комфортным и благоприятным содержание животных, попавших в него. Причемкомфортным не только с точки зрения материально-технического оснащения, но и психологически.
На идею разработки нового проекта приют натолкнули люди, которые, в силу своей занятости и ряда других причин, не могут завести себе домашнего питомца, но хотят подарить свою любовь и заботу животным. Такие люди стали навещать четвероногих друзей в приюте, привозить им разные «подарки», оказывать помощь в лечении, если это требовалось, брать на прогулки, реабилитировать их своей любовью, находить им новый дом, а в дальнейшем – курировать их жизнь. А были и такие ситуации, когда опекун настолько привязывался к своему подопечному, что эта пара уже не могла жить друг без друга. Так и родился проект «Будущее за опекунством».
Проект направлен на привлечение большего числа людей – опекунов, которые готовы помогать животным не чувствовать себя одинокими, недолюбленными. Программа опеки над животными предоставляет возможность любому человеку или организации любой формы собственности стать опекуном понравившегося животного из приюта, оказать реальную помощь животному в его содержании, лечении, устройстве новому владельцу!
По условиям «Договора опеки» можно навещать животное в приюте: общаться, привозить вкусности, брать на прогулки, в домашние условия на выходные, в летнее время на дачу.
Мы уверены, что совершение добрых дел принесет много счастливых моментов от общения со своими подопечными!

Надежда КОШЕЛЕВА.
Фото из группы приюта «Право на жизнь» ВКонтакте.

На фото:
Опекун Татьяна и собака-инвалид Даша

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.