ГОРОД
10:47 / 19 марта 2020
361

Остановку у «горбатого» моста оставят

17 марта глава города Андрей Бральнин проинспектировал важнейшие котласские стройки. По словам градоначальника, такого масштабного строительства в городе давно не было.

Напомним, в Котласе строятся два детских сада, школа, дорога с выходом на объездную, начался капитальный ремонт «горбатого» моста.
– Один детский сад мы приняли, сейчас там идет установка оборудования, - рассказал глава, - далее нужно получить положительное заключение экспертизы, лицензию. Надеемся уже в мае открыть садик для детей. Еще один детсад на 220 мест должны сдать до конца текущего года. Школу подрядчик строит с опережением, и темпы вселяют уверенность, то к концу следующего года она будет сдана. В текущем году должны быть сданы два дома по переселению из аварийного жилья, уже в начале следующего года котлашане смогут получить ключи.
Приступили подрядчики и к ремонту путепровода через железнодорожные пути. Когда глава приехал на объект, полным ходом шел демонтаж ограждений. Некоторые сложности возникли при демонтаже асфальтобетонного покрытия и железобетонных плит: тяжелая техника работать на мосту не может. Но подрядчики уже на следующей неделе привезут небольшую фрезу для срезки асфальта и приступят к его демонтажу.
Осложняются работы на «горбатом» тем, что мост находиться непосредственно над путями. Поэтому круглосуточно ремонтировать объект не получится, железнодорожники выделили технологические окна, около четырех часов в день.
Тем не менее, уже в конце июля мост планируется открыть для котлашан.
Еще одно затруднение появилось в связи с расположенной поблизости автобусной остановкой. По графику ее должны снести прямо сейчас. Взамен в пятнадцати метрах от пешеходного перехода хотят установить остановочную плиту.
Глава отметил, что в этом вопросе главное – удобство котлашан:
- Скоро начнется дачный сезон, люди не должны ждать автобус под дождем. Мы можем пересмотреть график работ и сохранить эту остановку до последнего, либо нужно установить навес над временной остановкой.

Екатерина КИСЛЯКОВА.
Фото автора.  

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.