КОРОНАВИРУС
17:53 / 17 марта 2020
329

Медицинские организации Архангельской области готовы к приему пациентов с подозрением на коронавирус

Об этом сообщил министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов на пресс-конференции по поводу принимаемых мер, оперативной ситуации и рекомендаций в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-2019.

Напомним, что мероприятия по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции в динамике в ежедневном режиме рассматриваются на заседаниях штаба по реализации плана санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Министр здравоохранения региона подчеркнул, что в медицинских организациях разработан алгоритм действий медработников при подозрении на коронавирус, в том числе проведение карантинно-ограничительных мероприятий, соблюдение правил забора материала от больного, организация транспортировки пациента и так далее.

— В Архангельской области предусмотрено 370 коек инфекционного профиля и 207 коек реанимационного профиля. В случае необходимости дополнительно будут перепрофилированы и развернуты 990 инфекционных коек и 161 реанимационная, – сообщил Антон Карпунов.

Отвечая на вопрос журналистов о материально-техническом оснащении учреждений здравоохранения, министр пояснил, что сегодня в больницах имеется достаточное количество необходимой аппаратуры и техники. В частности, медицинские организации оснащены 419 аппаратами искусственной вентиляции легких, 478 пульсоксиметрами, двумя аппаратами для экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Кроме того, в медицинских организациях в достаточном количестве имеются средства индивидуальной защиты (маски, одноразовые защитные и противочумные комплекты), создан неснижаемый запас лекарственных препаратов, в том числе противовирусных и дезинфицирующих средств.

Дополнительно за счет средств областного бюджета приобретены транспортировочные изолирующие боксы.

— Все государственные медицинские организации Архангельской области работают в штатном режиме, согласно порядкам оказания медицинской помощи, и в любой момент готовы перейти к режиму повышенной готовности. Кроме имеющегося оснащения больниц и поликлиник, в медицинском центре мобилизационных резервов создан запас медицинской аппаратуры и лекарственного обеспечения, – пояснил Антон Карпунов.

Министр подчеркнул, что сегодня в регионе, кроме мероприятий по противодействию распространения коронавируса, продолжается карантин в связи с сезонным повышением заболеваемости гриппом и ОРВИ. Благодаря вакцинации, проведенной осенью 2019 года, в этом сезоне наблюдаются наиболее низкие значения превышения эпидемического порога.

Министерство здравоохранения Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.