СПОРТ
14:10 / 20 февраля 2020
987

Борьба за призы «Двинской правды» была острой

На парковке у Дома спорта в Вычегодском не развернуться: машины и автобусы для перевозки детей стоят чуть ли не друг на друге. Со стадиона играет ритмичная музыка, где разминаются десятки людей. Все это – предстартовая суета 69-х лыжных гонок на призы газеты «Двинская правда».

В этом году погода благоволила лыжникам куда больше, нежели в прошлом. Напомним, что в 2019-м в первый день соревнований пришлось перенести старт из-за чересчур морозного воздуха. Нынче северная зима больше похожа на южную с ее периодическими дождями и оттепелями, однако снега все же достаточно для проведения лыжных гонок. Оптимальное соотношение.
Первый день соревнований – гонка свободным стилем на дистанции от 2 до 15 километров. В Вычегодский традиционно собралось много гостей из Котласского, Красноборского, Вилегодского районов и из Кировской области. Шипицыно, Красноборск, Великий Устюг, Коряжма – от каждого поселения приехали как молодые, но уже опытные лыжники, так и спортсмены-ветераны. Ребята и девушки активно разминаются, подшучивая друг над другом и прикидывая, за сколько минут они смогут одолеть свои километры в этот раз. Взрослые собираются небольшими компаниями и также, не отвлекаясь от махов руками и ногами, беседуют о чем-то своем. Судейская бригада проводит последние приготовления, раскладывая на столе протоколы и поправляя стойки старта и финиша.
С приветственным словом выступили Сергей Трубачев и представитель редакции «Двинской правды» Наталья Виноградова.
- Я рада приветствовать вас всех на традиционных лыжных гонках на призы газеты «Двинская правда». Желаю вам удачного старта и победного финиша! 69-е лыжные соревнования объявляю открытыми! – обратилась к лыжникам Наталья Евгеньевна.
Первыми на лыжню выходят младшие возрастные группы на двухкилометровый забег; за ними покорять вычегодскую трассу отправились женщины и ветераны. Последними на старт вышли мужчины в четырех возрастных группах от 2003 г.р. и старше. А впереди – почти два часа неустанной работы судейской бригады, фиксирующей финишеров.
И результаты первого дня получились следующие. Двухкилометровую дистанцию пробежали 24 лыжника. Первые места среди девушек заняли Софья Балуева (Котласский район) и Ангелина Царегородцева (Котласский район), а среди юношей – Кирилл Поздяев (Красноборск) и Олег Пупена (Вилегодский район). Кстати, самыми юными участниками соревнований стали Павел Попов из Великого Устюга и Максим Коржавин из Приводина – оба 2011 г.р.
Забег на пять километров свободным стилем покорили 17 прекрасных лыжниц. В младшей группе первое место заслуженно досталось Стефании Зубаревой (Котласский район), в группе 1980-2001 г.р. раньше всех финишировала Ульяна Карпова (Котласский район), в старшей возрастной группе первой пересекла черту Юлия Климова (Коряжма). На аналогичной дистанции соревновались также младшие юноши 2004-2005 г.р. и ветераны – всего 19 человек. Среди юношей первым прибежал Никита Рычков (Коряжма), а среди маститых лыжников самым быстрым стал Виктор Томилов (Красноборск).
И самым зрелищным и волнующим получился забег мужчин на 15 километров. Это старт стал самым массовым: показать свое мастерство пришли 52 лыжника в четырех возрастных категориях. Бежать было сложно: трое мужчин сошли с дистанции, а те, кто смог, нередко падали от усталости, едва успев финишировать. Тем не менее награды нашли своих героев. В группе 2002-2003 г.р. первым стал Егор Логинов (Котласский район). В категории 1980-2001 г.р., которая была самой многочисленной, победителем стал Василий Коржавин (Котласский район). Он также показал лучший результат на 15-километровой дистанции, пройдя ее за 38 минут 50 секунд. Кстати, Василий также стал победителем в своей возрастной группе и в прошедшей недавно «Лыжне России-2020» в Котласе. В группе 1970-1979 г.р. лучшим был Александр Следников (Котласский район). И в старшей группе 1960-1969 г.р. первым к финишу пришел Игорь Сидельников (Луза).
В программе второго дня соревнований значилась гонка классическим стилем на дистанции от 2 до 10 километров. В воскресенье на соревнования приехало гораздо меньше участников: например, ребята из Котласского района отправились на первенство по лыжным гонкам в зачет спартакиады. Вот уж действительно, активные выходные у них получились! Но те, кто прибыл, так же бодро разминаются и готовятся к старту.
Время пролетело незаметно, и вот мы уже чествуем наших победителей! Сперва младшие: юноши и девушки 2006-2009 г.р. В своих группах первые места заняли Екатерина Балина (Великий Устюг), Андрей Савин (Котласский район) и Олег Пупена (Вилегодский район). Вслед за Олегом, кстати, с отставанием в минуту финишировал и его младший брат Василий, а их мама Зоя прибежала третьей в своей возрастной группе.
Также 5 километров «классикой» бежали 18 девушек. Лучшими в этот день стали Наталья Раздобурдина (Красноборск), Татьяна Смирнова (Красноборск), Ульяна Карпова (Котласский район) и Юлия Климова (Коряжма). Пять километров одолели также юноши 2004-2005 г.р. и мужчины-ветераны. Среди них «золото» завоевали Кирилл Соколов (Коряжма) и Виктор Томилов (Красноборск).
Покорять десятикилометровую дистанцию вышли 26 мужчин. Положенные метры они пробежали, судя по секундомеру, от 29 до 41 минуты – очень достойно! И вот наши победители: Егор Логинов (Котласский район), Василий Коржавин (Котласский район), Алексей Еремин (Котласский район) и Олег Басанец (Коряжма).
Также были вручены подарки в специальных номинациях. Самым возрастным участником гонок стал Александр Чесноков, 1938 г.р. Кстати, это его юбилейные, 55-е «двинские» гонки! Самой опытной лыжницей стала Ирина Копнина. Благодарственный приз за отличную подготовку лыжной трассы получил Александр Трубачев.
Редакция «Двинской правды» выражает искреннюю благодарность за организацию и проведение соревнований семье Трубачевых и всем членам судейской бригады! И спасибо вам, дорогие наши лыжники, за участие! Ждем вас в следующем году на юбилейных 70-х гонках!

Алиса ВЫДРИНА.
Фото автора.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.