НАЦПРОЕКТЫ
10:17 / 04 февраля 2020
328

В Приморском районе предстоит решать масштабные задачи нацпроектов

Реализацию на территории Приморского района национальных проектов, а также готовность к выполнению задач, поставленных Президентом России в Послании Федеральному Собранию, обсудили сегодня губернатор Архангельской области Игорь Орлов и глава муниципалитета Валентина Рудкина.

— Регион активно включился в реализацию национальных проектов, есть масштабные задачи, которые надо решать, в том числе и в Приморском районе: они касаются системы образования, первичного звена здравоохранения, строительства дорог, поддержки предпринимательства, – отметил Игорь Орлов. – Делать мы это будем вместе, поэтому очень важно, чтобы вы представили свое видение перспектив развития района.

Валентина Рудкина рассказала, что удалось сделать в Приморском районе за предыдущий год и о планах на 2020-2021 годы. Так, сейчас идет строительство детского сада на 60 мест в поселке Боброво, его должны ввести в эксплуатацию в этом году, готовится документация по строительству детского сада в Лайском Доке.

В муниципальных образованиях района строятся спортивные площадки, практически завершены ремонты школьных спортзалов – остались только в Уйме и Васьково. В Уемской школе в прошлом сентябре открыта «Точка роста», которая у подростков пользуется большой популярностью.

Район также активно участвует в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды», на территории ремонтируют дома культуры, приводят в порядок дороги.

Особое внимание – вопросам оказания медицинской помощи. Одной из ключевых тем встречи главы района с губернатором сегодня стала передача здания на пр. Ломоносова, 271 в оперативное управление Приморской центральной районной больнице. Пока больница делит помещение с Архангельским психоневрологическим диспансером.

— Оказывать услуги в поликлинике сегодня довольно сложно, бывает, по два врача-специалиста в одном кабинете принимают. Для жителей нашего района очень важно иметь возможность выбраться в Архангельск и пройти сразу всех специалистов в одном месте, – говорит Валентина Рудкина.

Игорь Орлов инициативу поддержал, отметив, что с этой проблемой к нему неоднократно обращались жители района.

— Сегодня у населения обязательно должна быть возможность комфортно получать медицинскую помощь, посещать врачей-специалистов, – отметил он. – Я дал поручение министерству здравоохранения региона проработать этот вопрос, и уже есть варианты.

Губернатор и глава района договорились в ближайшее время вместе с руководителем областного минздрава осмотреть объект и принять окончательное решение о дальнейшей судьбе районной больницы и психоневрологического диспансера.

Также на встрече с Валентиной Рудкиной Игорь Орлов обсудил перспективы развития поселка Катунино: открытие нового детского сада, строительство здания начальной школы на 320 мест, а также ремонт участка автомобильной дороги по ул. Стрельцова.

– Сегодня мы реализуем много проектов, но очень важно, чтобы к этому были привлечены местные жители. Понимая, что мы делаем, люди будут предлагать свои инициативы и воплощать их в жизнь вместе с представителями власти. И тогда решение государственных задач будет соответствовать чаяниям жителей региона, – резюмировал Игорь Орлов.

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/П. Кононов

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.