ТРАНСПОРТ
14:43 / 29 января 2020
344

Реализация дорожного нацпроекта в Поморье: в приоритете – безопасность участников движения

Дальнейшие планы по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Поморья оказались сегодня в центре внимания на заседании правительства региона, которое прошло под председательством первого заместителя губернатора Архангельской области Алексея Алсуфьева. С аналитическим докладом на эту тему выступил глава регионального минтранса Вадим Кривов.

Он рассказал, что, в соответствии с паспортом регионального проекта «Программа комплексного развития объединенной дорожной сети Архангельской области», в Архангельской агломерации в 2020 году предусмотрено довести долю автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, в их общей протяженности до 55,3 процента (в 2019 году этот показатель стал равен 47,7 процента). На ремонт дорог в Архангельской агломерации в 2020 году предусмотрено 911 млн рублей. На эти средства в Архангельске приведут в порядок 16,5 километра, в Северодвинске – девять километров, в Новодвинске – четыре километра и в Приморском районе – 3,5 километра дорог.

Что касается приведения в нормативное состояние региональной автомобильной сети, то в 2020 году в области будет отремонтировано 102,7 километра, в том числе капитально – 16,4 километра дорог. Работы пройдут в шести районах Архангельской области. На их финансирование в рамках регионального проекта в регионе будет выделено в общей сложности два миллиарда 400 млн рублей.

Что касается такого важнейшего показателя нацпроекта, как снижение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети Архангельской области, то по итогам 2019 года в регионе зарегистрировано 22 места концентрации ДТП (в 2018 году таких мест было 28). Большая часть из них находятся в городах, причем лидером по этому показателю является областной центр (12 из 18 участков).

— Показатель регионального проекта, который должен быть достигнут в 2020 году, – не более 24 мест концентрации ДТП. Перед владельцами дорог поставлена задача – до конца мая 2020 года выполнить на каждом участке концентрации дорожно-транспортных происшествий комплекс работ, которые позволят снизить аварийность. Дополнительно участниками Архангельской агломерации для обеспечения безопасности дорожного движения запланированы мероприятия по инженерному обустройству объектов, на которых будут проведены ремонтные работы в 2020 году, – рассказал Вадим Кривов.

По итогам доклада Алексей Алсуфьев дал поручение региональному минтрансу рассмотреть возможность увеличения финансирования мероприятий по повышению безопасности дорожного движения, а также ускорить процесс контрактации подрядчиков по объектам, запланированным на 2021 год.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.