ТОРГОВЛЯ
17:42 / 05 октября 2023
78

Маргаритинская ярмарка в этом году установила рекорд по посещаемости

Итоги прошедшей Маргаритинской ярмарки обсудили на заседании организационного комитета, которое провел заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников.

За пять дней работы ярмарки ее посетили порядка 75 тысяч человек, было организовано 665 торговых мест – на 62 больше, чем годом ранее.

Помимо производителей Архангельской области свой товар на ярмарку привезли предприниматели из 49 регионов России. Кроме того, была представлена продукция из Абхазии, Республики Беларусь, Индии, Ирана, Монголии и Турции.

Как сообщили в региональном министерстве АПК и торговли, 75 процентов от общего объема продаж составили продовольственные товары. Наибольшим спросом у покупателей пользовались картофель, мясная и рыбная продукция, мёд, ягоды, грибы и кондитерские изделия.

По информации, полученной от продавцов, всего на ярмарке было реализовано 294 тонны картофеля, 27 тонн мёда, 24 тонны мясной продукции, 17 тонн рыбы и морепродуктов, 15 тонн дикоросов и 12 тонн кондитерских изделий.

В деловой программе Маргаритинки в этом году приняли участие более трех тысяч человек. Это также своеобразный рекорд: ярмарка становится популярной площадкой для общения предпринимательского сообщества, местом для диалога бизнеса и власти, в результате которого рождаются новые проекты.

Подведя итоги прошедшей ярмарки, члены организационного комитета обсудили подготовку к Маргаритинке-2024. Они подробно рассмотрели замечания, сделанные участниками и посетителями.

В числе мер, которые планируется реализовать в следующем году, – включение в обязанности продавцов ответственности за содержание торгового места в чистоте, а также его уборку по завершении торговли.

Виктор Иконников также поставил задачу продумать возможность для реализации картофеля, капусты с автомашин в тех местах, где покупатели смогут ненадолго припарковать машину. Это позволит погрузить приобретенный товар в автомобиль, не создавая помех другим участникам дорожного движения. Будут усовершенствованы и павильоны для уличной торговли.

Эти и другие меры позволят сделать Маргаритинку более привлекательной для покупателей и продавцов, будут способствовать дальнейшему развитию проекта, ставшего одной из визитных карточек Архангельской области.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области, министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.