Благоустройство
4:15 / 13 марта 2024

Муниципалитетами Архангельской области заключено 180 контрактов на благоустройство территорий

В 2019 году в рамках этого проекта планируется провести благоустройство 127 дворовых и 93 общественных территорий. Общий объем финансирования составляет 392,7 млн рублей, в том числе средства субсидий из областного и федерального бюджетов – 370,1 млн рублей.

На сегодняшний день заключены 180 муниципальных контрактов в отношении 206 из 220 территорий, или 94 процента от плана. В стадии заключения находятся муниципальные контракты в отношении пяти дворовых территорий в Архангельске, Северодвинске, Коряжме и Коношском районе.

Помимо этого, проводятся конкурсные процедуры еще по 14 территориям в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Коряжме, Мирном, Коношском и Ленском районах, а также в сельских поселениях Алексеевское и Шилегское.

— Выполнены и профинансированы работы в рамках 39 муниципальных контрактов на общую сумму 17,5 млн рублей. Это 11 дворов и 14 общественных территорий, – пояснила заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамара Лемешева.

Вместе с тем планируется проведение торгов в отношении пяти дополнительных территорий в Северодвинске, Мирном, Ленском и Пинежском районах.

Кроме того, в текущем году Минстроем России совместно с Общероссийским народным фронтом проведена проверка реализации проекта на территории Архангельской области. Были проинспектированы объекты в Архангельске, Северодвинске, Каргополе и Няндоме.

В список основных замечаний вошли недостаточная работа муниципалитетов с подрядчиками по устранению выявленных замечаний в рамках гарантийных обязательств, ненадлежащее содержание благоустроенных территорий, необходимость выполнения работ по благоустройству дворовых территорий исходя из минимального перечня и недостаточная работа по вовлечению бизнеса в процесс содержания общественных территорий.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.