Экология
1:38 / 29 апреля 2024

Общественный совет Минприроды России поддержал включение Северной Двины в федеральный проект по очистке рек

Как отметил председатель общественного совета Минприроды России Александр Закондырин, Архангельская область сегодня является одним из лидеров в реализации национального проекта «Экология».

– За последние несколько лет в Архангельской области сформирована достаточно позитивная атмосфера общественного диалога в том, что связано с вопросами экологии. Это и проекты в сфере сохранения лесов, ликвидации накопленного экологического ущерба, реализации реформы в сфере обращения с отходами, – подчеркнул Александр Закондырин. – Сейчас в России запускается большой федеральный «водный» проект по оздоровлению рек. Считаю, что Северная Двина достойна того, чтобы в него войти.

Напомним, что ранее с инициативой о включении Северной Двины в федеральный проект по оздоровлению рек страны выступил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Как было отмечено на заседании общественного совета, к мероприятиям должны быть подключены не только экологи, ученые, но и бизнес, промышленность региона. Важнейшим элементом должно стать соблюдение баланса между экономикой и экологией.

– Это также принципиально важно с точки зрения решаемых страной стратегических, политических задач, поскольку Архангельская область входит в Арктическую зону, – отметил председатель экспертного совета президентской платформы «Россия – страна возможностей», статс-секретарь Общественной палаты России Вадим Петров.

По словам руководителя проекта «Экософия» Виты Саар, поддержка региональных экологических инициатив наряду с формированием экологической культуры – одна из главных задач проекта. Сегодня «Экософия» объединяет более 50 тысяч активистов.

На заседании общественного совета также был представлен ряд успешных практик, в том числе связанных с обеспечением биоразнообразия, развитием особо охраняемых природных территорий, организацией образовательной, просветительской деятельности в крупных городах, а также реализацией проекта «Чистая Арктика».

Завтра в Архангельске будут названы полуфиналисты проекта «Экософия».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Кирилла Иодаса