ЖКХ
2:42 / 28 апреля 2024

Поморье планирует привлечь дополнительное финансирование на модернизацию объектов ЖКХ

Согласно документу, регионы уже с этого года могут получать специальные казначейские кредиты на наиболее значимые инфраструктурные проекты.

Таким образом, субъекты дополнительно получат 250 млрд рублей на строительство и модернизацию наиболее важных объектов инфраструктуры, преимущественно ЖКХ. Специальные казначейские кредиты будут выдаваться сроком до 15 лет по ставке 3% годовых с правом досрочного погашения. Правительство страны уже определило порядок их предоставления.

Как сообщил на заседании правительства Архангельской области министр ТЭК и ЖКХ региона Дмитрий Поташев, Поморье активно включилось в подготовку двух заявок на получение дополнительного финансирования.

– В первую заявку входят пять инфраструктурных проектов по капитальному ремонту 6,6 километра сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в Архангельске, Котласе и Северодвинске на общую сумму 237,4 миллиона рублей, – рассказал Дмитрий Поташев.

Параллельно в соответствии с поручением Президента России готовится еще одна заявка – на модернизацию котельных с переводом их на использование биотоплива (пеллет).

– В нее на первом этапе вошли 20 котельных четырех муниципальных образований Поморья. Планируемый объем финансирования составляет два миллиарда рублей. Срок реализации намечен на 2023–2024 годы, – уточнил глава ведомства.

Направить подготовленные министерством ТЭК и ЖКХ региона заявки в федеральное ведомство должны до 22 мая.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области