Спорт
17:36 / 27 апреля 2024

В Поморье впервые проведен конкурс на обустройство скейт-площадок в районах области

– Это идея участников форума «Команда 29», с удовольствием ее поддержал. Тем более что у молодежи действительно большой интерес к таким занятиям. Первый шаг в решении вопроса сделан. На конкурс из областного бюджета выделили 16 млн рублей. В результате средства распределили между пятью победителями. Новые скейт-площадки обустроим в поселках Катунино и Вычегодский, сельском поселении «Муравьевское», а также в Няндоме и Каргополе, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Оборудование площадок позволит с комфортом и безопасно кататься на скейтах, трюковых велосипедах, самокатах и роликах. Субсидии на обустройство скейт-площадок муниципалитеты получили в рамках региональной госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Архангельской области».

– Округа и районы Поморья приняли участие в этом конкурсе на условиях софинансирования. Общая сметная стоимость пяти скейт-площадок, с учетом средств областного и муниципальных бюджетов, составит более 20 миллионов рублей, – сообщил заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков.

К разработке конкурсных проектов скейт-площадок в составе экспертной комиссии были привлечены представители и президент Федерации скейтбординга Архангельской области Илья Абакумов, которому предстоит курировать обустройство площадок.

– Важно, чтобы муниципалитеты прислушивались к рекомендациям областной Федерации скейтбординга по обустройству скейт-площадок. Взгляд профессионалов на установку тех или иных фигур необходимо учесть, чтобы площадки были востребованы молодежью, актуальны и безопасны в использовании, – подчеркнул Сергей Пивков.

Он также отметил, что между правительством региона, всероссийской и областной федерациями скейтбординга налажено эффективное взаимодействие. Так, совместно с Фондом поддержки олимпийцев в Архангельске был обустроен первый крытый скейт-парк – самый северный в России.

– Если в рамках областного конкурса первые пять скейт-площадок будут успешно обустроены и популярны среди местного населения, в следующем году этот конкурс будет продолжен, – заключил вице-губернатор.

Министерство спорта Архангельской области