Безопасность
12:03 / 29 февраля 2024

В Архангельской области значительно сократилось количество выявленных денежных подделок

В числе выявленных подделок – банкноты крупных номиналов: одна пятитысячная и две купюры номиналом тысяча рублей. Кроме того, в Поморье обнаружили одну поддельную банкноту 100 долларов США.
«Тенденция снижения количества выявленных фальшивок в наличном денежном обороте региона наблюдалась и ранее. Так, за весь 2022 год в Архангельской области было обнаружено 44 поддельные банкноты Банка России, что на 31% меньше, чем в 2021 году. В 2023 году фальшивок стало еще меньше. Несмотря на рост безналичных платежей, наличные деньги по-прежнему популярны у жителей региона, значит, не стоит забывать о проверке банкнот на подлинность», – напомнила начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций архангельского подразделения Банка России Татьяна Дяченко.
Чтобы не обмануться в подлинности банкноты, специалисты Банка России советуют проверять не менее трех защитных признаков из трех разных групп проверки: исследуя банкноту на ощупь, на просвет и меняя угол зрения. Следует, например, обращать внимание на наличие шероховатости и характерного хруста банкнотной бумаги, на плавные переходы от светлых участков к темным у водяного знака. Надо проверять как крупные банкноты, так и купюры низкого номинала, особенно в местах, где нет специальных приборов для проверки.
Мобильное приложение «Банкноты Банка России» поможет проверить подлинность денег, в нем можно изучить все признаки подлинности банкнот. Дети научатся распознавать фальшивки с помощью онлайн-игры «Космический детектив: загадка семи банкнот». Игра доступна на просветительском сайте Банка России  «Финансовая культура».
Пресс-службаОтделения по Архангельской области Северо-ЗападногоГУ Банка России