День Победы
10:56 / 30 апреля 2024

В Поморье детям войны вручают нагрудные знаки и удостоверения

Одними из первых нагрудные знаки получили жители Архангельска Зоя Дмитриевна Овсянкина, Татьяна Александровна Волик и Владимир Елисеевич Шубин. Вручение состоялось в совете ветеранов Ломоносовского округа.

Владимир Елисеевич Шубин был годовалым ребенком, когда началась Великая Отечественная. Признается, что в момент вручения нагрудного знака мысленно перенесся в то время.

– Отец не вернулся с войны: погиб на Кольском полуострове в мае 1942 года, захоронен в братской могиле. Мама работала в колхозе и брала нас с братом с собой на сенокос, – вспоминает Владимир Елисеевич. – С семи лет я уже считал себя колхозником, потому что на сенокосе люди так просто не находятся, они там работают. Я уставал, ждал обеда, а после обеда снова начиналась работа. Так продолжалось до десятого класса.

По профессии Владимир Елисеевич учитель физкультуры. Работал в разных уголках Архангельской области.

– Я благодарен маме, что вырастила нас с братом и научила трудиться. И этот нагрудный знак – наш общий с ней, – говорит он.

Уроженка Виноградовского округа Татьяна Александровна Волик также не помнит своего отца.

– Отец ушел на фронт, когда мне было шесть недель. Мама отдала нас с сестрой дедушке и бабушке на воспитание, а сама возила лес на лошади, – вспоминает Татьяна Александровна. – Такого голода, как в городе, мы не ощущали, потому что были грибы, ягоды. Став постарше, бегали в колхоз работать на сенокос, там нас кормили. В 16 лет я пошла работать в леспромхоз.

Еще одна обладательница нагрудного знака «Дети войны» – Зоя Дмитриевна Овсянкина, активист городской организации «Дети войны». При ее непосредственном участии шла работа над законопроектом о детях войны.

– Для меня очень важно, что такой закон у нас принят, – отметила Зоя Дмитриевна. – Это важно для всех, у кого детство было опалено войной.

Напомним, что областной закон «О детях войны, проживающих в Архангельской области» вступил в силу 3 марта этого года. К детям войны отнесены граждане Российской Федерации, проживающие в Архангельской области и родившиеся в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года.

– Это дань уважения людям, которые, будучи детьми, прошли все тяготы войны, – сказал глава областного минтрудсоцразвития Игорь Скубенко. – В настоящее время идет работа над установлением мер поддержки, прорабатывается вопрос по льготам, которыми смогут воспользоваться дети войны.

Отметим, что в Поморье проживают свыше 43 тысяч человек, которым может быть установлен статус «Дети войны». Завершить мероприятия по вручению всех удостоверений и нагрудных знаков северянам, получившим данный статус, планируется до 14 июля текущего года.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Фото Кирилла Иодаса