Здравоохранение
17:11 / 28 апреля 2024

Комплексные меры поддержки медиков помогают решать кадровый вопрос в здравоохранении Поморья

Валерий Архипов родился и вырос в Шенкурске, после окончания школы поехал в Архангельск поступать в Северный государственный медицинский университет, но немного не добрал баллов для поступления на бюджетные места. Брать целевое направление не хотел, поэтому решил подать документы в Архангельский медицинский колледж.

Валерий рассказал, что воплотил в жизнь мечту своей матери Ольги Николаевны, которая тоже хотела стать медицинским работником, но по ряду обстоятельств выбрала другую сферу деятельности.

– На первом курсе пришлось взять академический отпуск для прохождения службы в рядах Российской армии. Отслужив в артиллерийских войсках в Ленинградской области, вернулся в Архангельск и продолжил учебу, – рассказал Валерий Архипов.

В 2020 году, получив диплом фельдшера, молодой специалист вернулся в родной город и трудоустроился в отделение скорой помощи Шенкурской ЦРБ.

– Меня радушно приняли в новом коллективе, всегда оказывали поддержку, – отметил Валерий. – В 2021 году я решил попробовать себя на другом месте работы, переехал в Калининград, устроился рентген-лаборантом в одной из частных клиник. Но не смог привыкнуть, да и зарплаты хватало только на съем жилья. В прошлом году вернулся в Шенкурск фельдшером Ровдинской амбулатории.

Благодаря контракту с Шенкурской ЦРБ молодой специалист получил единовременную компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей по федеральной программе «Земский фельдшер». Говорит, что теперь никуда уезжать не собирается.

Напомним, что программа «Земский доктор/Земский фельдшер» направлена на привлечение медицинских работников на работу в сельские населенные пункты или в рабочие поселки. По программе специалисты могут получить до двух миллионов рублей, в небольших городах с населением до 50 тысяч человек – до миллиона рублей.

В 2022 году по программе «Земский доктор/Земский фельдшер» в медицинские организации региона привлечено 84 специалиста, из них 60 врачей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области