Агропром
20:00 / 17 апреля 2024

По итогам 2022 года во всех категориях хозяйств Поморья зафиксирован рост производства молока

Депутаты заслушали доклад об итогах работы агропромышленного комплекса в 2022 году.

По информации главы ведомства, доля агропромышленного комплекса в валовом региональном продукте составляет четыре процента – порядка 26 млрд рублей. В 2022 году объемы производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств удалось сохранить на уровне предыдущих лет: индекс сельхозпроизводства, по предварительным данным, составил 99 процентов к уровню 2021 года.

Вместе с тем перерабатывающая промышленность региона нацелена на обеспечение полного потребления всего предложенного объема сельхозпродукции, производимой в области. В основном это молоко и мясо крупного рогатого скота.

В числе положительных тенденций по итогам 2022 года глава ведомства отметила увеличение валового производства молока во всех категориях хозяйств, в том числе в сельхозорганизациях, – на четыре процента, что обусловлено ростом продуктивности скота.

– Соответственно возросла отгрузка молока для переработки: почти на семь процентов, — отметила Ирина Бажанова. — Это говорит о росте товарности молока и ведет к увеличению переработки молока. Так, за 2022 год в Архангельской области произведено 29,8 тысячи тонн пастеризованного молока, что на 10,5 процента больше, чем годом ранее.

В целом приоритетная отрасль молочного животноводства сохраняет достигнутые в 2020 году рекордные объемы производства – ожидаемое производство молока составит порядка 136 тыс. тонн, 93 процента от данного объема произведено в коллективном секторе.

– Что касается овощеводства, то в Архангельской области наблюдается постепенный рост доли коллективного сектора в производстве картофеля и овощей, — рассказала Ирина Бажанова. — В 2022 году отмечен рост производства картофеля в коллективных хозяйствах на четыре процента при урожайности 178 центнеров с гектара.

Глава ведомства акцентировала внимание парламентариев на том, что благодаря оказываемой господдержке сельхозтоваропроизводители области имеют возможность технологического развития: приобретают семена, минеральные удобрения, планомерно обновляют парк сельскохозяйственной техники и вводят новые мощности в животноводстве.

Так, ежегодно выделяются средства областного бюджета на приобретение минеральных удобрений, в последние два года поддержка по данному направлению увеличилась в 2,5 раза (в 2022 году выделен 41 млн руб.). В результате за последние пять лет уровень внесения минеральных удобрений на гектар посевной площади увеличился в 1,5 раза.

При государственной поддержке сельхозтоваропроизводителями ежегодно приобретается не менее двух тысяч тонн семян кормовых культур для обеспечения плановых показателей площадей под кормовыми культурами (10 тыс. гектаров), для проведения сортосмены и сортообновления закуплен элитный семенной материал: 158 тонн картофеля и 40 тонн зерновых культур.

По словам Ирины Бажановой, обновление техники – ключевой фактор развития агропромышленного комплекса. В 2022 году аграрии области продолжали обновление парка сельхозтехники и оборудования: закуплено 110 единиц техники, из бюджета области на эти цели направлено 57 млн рублей.

— В целом в 2022 году на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства было выделено свыше одного миллиарда рублей, в том числе из бюджета области – свыше 800 миллионов рублей: как на софинансирование субсидий федерального бюджета, так и по региональным направлениям поддержки. Получателями господдержки в 2022 году стали 130 субъектов АПК региона. Из них на долю крупных сельхозорганизаций приходится половина всей господдержки, на долю малых предприятий – порядка 40 процентов. На долю крестьянских (фермерских) хозяйств приходится 9 процентов господдержки, что соответствует их доле в валовой продукции сельского хозяйства, производимой в области. Действующий комплекс мер государственной поддержки позволяет сохранять стабильность сельскохозяйственного производства в области, — подытожила Ирина Бажанова.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области