Бизнес
18:28 / 27 апреля 2024

Губернатор отметил вклад малого и среднего бизнеса в экономику Архангельской области

Глава Поморья отметил, что повышение предпринимательской активности и стимулирование роста инвестиций наряду с традиционными мерами господдержки МСП обеспечивает в том числе режим резидентства в Арктической зоне Российской Федерации.

На конец 2022 года статус резидента АЗРФ на территории Архангельской области получили 153 компании, которые инициировали 162 инвестиционных проекта с заявленным общим объемом инвестиций 128 млрд рублей. Резиденты планируют создать больше 6,5 тысячи новых рабочих мест. Прогнозный объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней от реализации проектов составляет почти 80 млрд рублей.

– В 2022 году заключено 67 соглашений, в том числе дополнительные, об осуществлении инвестиционной деятельности с резидентами Арктической зоны Российской Федерации. В рамках этих проектов планируется создать больше 4 тысяч рабочих мест с объемом инвестиций более 90 миллиардов рублей, – сказал Александр Цыбульский.

Глава региона отметил, что на сегодняшний день Архангельская область является лидером по числу реализованных проектов во всей Арктической зоне РФ. Из первой сотни реализованных в АЗРФ инвестиционных проектов более половины – 57 – это проекты компаний Поморья. Инвесторы уже направили на свои проекты в общей сложности 10 млрд рублей.

– Лидирующие позиции у нас и по созданию новых рабочих мест в Арктической зоне – 1 380. Это больше половины от общего числа рабочих мест, созданных в Арктической зоне России, – подчеркнул Александр Цыбульский.

В прошлом году в Архангельской области проведена большая работа по включению 12 крупных проектов Архангельской области в перечень новых инвестиционных проектов. Они позволят создать еще 1350 рабочих мест.

Компаниям, получившим статус резидента АЗРФ, на региональном уровне доступны льготы по налогу на прибыль.

– Хочу отметить и эффективность введения на территории Архангельской области с 1 июля 2020 года специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». По состоянию на 31 декабря 2022 года статус самозанятых подтвердили 22 тысячи человек. И, даже несмотря на негативные тенденции в экономике, за счёт роста самозанятости в целом по Архангельской области отмечается ежегодный прирост числа занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, – резюмировал Александр Цыбульский.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области