Спорт
14:05 / 29 апреля 2024

Самозащита без оружия

Статус наших соревнований с каждым годом становится серьезнее, а количество участников увеличивается, на этот раз их двести. География мероприятия также обширна – охватывает две области – Вологодскую и Архангельскую. В соревнованиях приняли участие как начинающие спортсмены 2012 года, так и опытные – 2003 года.
- С каждым годом увеличивается судейский корпус, повышается их квалифицированность, - рассказал организатор соревнований Андрей Шульгин. – Качество подготовки спортсменов с каждым годом становится все серьезнее.
Количество схваток зависит от количества человек в данной весовой категории. Кто-то побеждает соперника за 75 секунд, кто-то расходует все назначенное время. В борьбе принимали участие не только юноши и мальчики, но и девочки и девушки.
- Побеждать сложно, - рассказал после второго боя участник из Великого Устюга Богдан Телегин. – На соревнованиях бываю нечасто, обычно занимаю вторые, третьи места. Занимаюсь уже шесть лет.
Не очень привычно наблюдать за схватками девушек, но после нескольких минут соревновательный дух скрадывает все сомнения на целесообразность такой борьбы, и ты просто наблюдаешь, как победит сильнейшая. Одна из участниц – гостья из Вельска Виктория Беляева – не раз доказала на ковре, что обладает сильным и стойким характером, сформировать который во многом помогли занятия по боевым искусствам.
- Я занимаюсь джиу джитсу, на турниры по самбо езжу как на тренировки,- рассказала девушка. – Обычно хорошо получается. Боевыми искусствами занимаюсь пять лет, сейчас мне тринадцать. Сначала, как и многие, пробовала танцы и гимнастику, но больше года не смогла тренироваться, становилось неинтересно. А это мне нравится. Занятия боевыми искусствами формируют выносливость и умение постоять за себя, для девочки это важно.

Ирина ВЕСНИНА.Фото автора.

Котлашане-победители

Спортивный клуб «Атлант»
1 место - Ступин Егор, Бологов Ростислав, Патрушев Даниил.
2 место -  Ступин Егор, Ступина Ольга, Кудрявцев Максим, Лахтионов Максим.
3 место - Боровиков Александр, Шестаков Афанасий.

Бойцовский клуб «Славяне»
1 место – Авдеев Тимофей, Бичахчян Арсен, Чиненый Илья.
2 место – Корепин Дмитрий, Дедков Даниил, Булавко Виктор.
3 место – Чиненый Матвей, Мелентьев Даниил, Минюхин Андрей, Стенин Александр, Волковинская Дарья, Брессель Марк.

Спортивная школа
1 место – Шошкина Ульяна, Луканин Андрей, Шошкина Дарья, Сватковский Максим, Хабаров Платон, Чувалдин Ярослав, Бушманов Руслан, Шошкина Елизавета, Подольский Глеб, Селифанов Глеб, Шошкина Александра.
2 место – Карзин Иван, Горбунов Максим.
3 место – Уткин Евгений, Кудрявцев Максим, Хабаров Богдан, Крамарев Богдан, Шаньгин Марк, Гусевской Максим, Казарин Захар.