Агропром
23:39 / 28 апреля 2024

Сельхозпредприятия Поморья готовятся к работе в период ледохода и паводка

О мерах по обеспечению сохранности скота, кормов и сельхозпродукции, которые традиционно принимаются в период весеннего половодья, рассказали представители регионального министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.

Работа по подготовке к прохождению паводка на объектах АПК, в том числе по обеспечению их бесперебойной работы, защите сельхозживотных и кормов, уточнению порядка размещения эвакуируемых из зон возможного подтопления животных, ведется минагропромторгом совместно с сотрудниками профильных структур в муниципальных образованиях Поморья.

Как рассказала министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, в зону подтопления или временной изоляции в период весеннего половодья могут попасть населенные пункты, расположенные в 12 муниципалитетах.

— В зону возможного подтопления могут попасть 1966 гектаров сельхозугодий и более 6700 сельскохозяйственных животных и птиц, — пояснила глава ведомства. — Поэтому ситуация по обеспечению сохранности скота, кормов, сельхозпродукции и других материальных ценностей в период весеннего половодья находится на постоянном контроле в министерстве.

Для каждого муниципального образования предусмотрен отдельный план действий при угрозе подтопления. В частности, скот перегоняется на возвышенности или в другие заранее определенные безопасные места. На животноводческих предприятиях, которые могут оказаться во временной изоляции из-за разлива воды, созданы необходимые запасы кормов на 30–70 суток. Мониторинг ситуации ведётся в ежедневном режиме.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области