Экология
8:10 / 29 апреля 2024

Архангельская область должна стать активным участником Всероссийского молодежного экологического движения

С инициативой о создании объединения во время встречи с участниками всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» выступил Президент России Владимир Путин. Проект реализуется на платформе АНО «Россия – страна возможностей», объединяющей талантливых и неравнодушных людей.

Как отметил Александр Цыбульский, в прошлом году на Санкт-Петербургском экономическом форуме было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Архангельской области и АНО «Россия – страна возможностей». Он подчеркнул: необходимо в целом активнее вовлекать молодежь в реализуемые платформой проекты, в том числе в сфере охраны окружающей среды.

– Для Архангельской области вопросы экологического благополучия крайне актуальны. Всероссийское молодежное экологическое движение – это не только экологический проект, его целью является также патриотическое воспитание молодежи, – сказал Александр Цыбульский.

По словам главы региона, Архангельская область может не только стать активным участником нового Всероссийского молодежного экологического движения, но и предложить свой успешный опыт в реализации проектов, направленных на сохранение окружающей среды.

На территории региона уже успешно реализуют свои инициативы экологические движения «Чистый Север – чистая страна» и «Лесной патруль». Деятельность последнего была отмечена на V Всероссийском конкурсе «Лучший эковолонтерский отряд», по итогам которого представители Архангельской области получили сертификат экологического фонда им. В.И. Вернадского.

Как подчеркнул Александр Цыбульский, реализация экологических проектов приобретает особую актуальность в этом году, объявленном в Архангельской области Годом экологии.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области