Недвижимость
11:27 / 08 апреля 2024

В Архангельской области увеличилось число зарегистрированных машино-мест

Рост числа оформления прав на машино-места связан, прежде всего, с желанием владельцев распоряжаться в дальнейшем своим имуществом, так как совершать сделки и свободно распоряжаться им можно только при оформлении права на него. Машино-место также может быть предметом договора аренды, ипотеки и наследования наравне с иными объектами недвижимости, такими, как земельные участки, здания, помещения и сооружения.
Регистрация машино-места в собственность россиянам стала доступна с 2017 года. Если ранее такие места не признавались самостоятельными объектами недвижимости, то сейчас машино-места ставят на государственный кадастровый учет и регистрируют права на них.
Сведения о машино-местах содержатся в ЕГРН. Право собственности на машино-место регистрирует Росреестр. Для осуществления регистрационных действий необходимо обратиться с заявлением, подкрепленным пакетом документов в ведомство. Сделать это можно через МФЦ или онлайн на официальном сайте Росреестра.
В феврале 2022 года законодательством установлены допустимые размеры машино-места, которые составляют 5,3 на 2,5 м. Если размер машино-места будет меньше, такой объект не сможет пройти государственный кадастровый учет и ему не будет присвоен кадастровый номер. Максимально допустимые размеры не ограничиваются, что позволяет использовать машино-место для размещения крупногабаритного транспорта.
Обращаем внимание, что парковочные места, расположенные на земельных участках рядом с жилим домом, на обочинах дорог или на оборудованной парковке рядом со зданием не являются машино-местами. Машино-место как самостоятельный объект недвижимости может быть расположено в специализированных паркингах, многоуровневых парковках, в подземных паркингах многоквартирных домов и в нежилых зданиях, также машино-места могут быть частично ограничены строительной конструкцией или вовсе не иметь ограждений – быть открытой площадкой с разметкой на полу.