Правопорядок
10:28 / 01 марта 2024

В преддверии Дня защиты детей судебные приставы напомнят об алиментах

Традиционная ежегодная акция приурочена к Международному Дню защиты детей. Это напоминание взрослым о необходимости соблюдать права несовершеннолетних на регулярную материальную поддержку со стороны родителей, обязанных судом к выплате алиментов.
    Акция включает в себя максимальную отработку исполнительных производств о взыскании алиментов, проведении проверок имущественного положения должников и проверок бухгалтерий организаций, осуществляющих удержания алиментов из заработной платы, а также проведение разъяснительной работы по вопросам взыскания алиментных платежей.
    В настоящее время на исполнении в структурных подразделениях УФССП России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу находится 13 379 производств о взыскании алиментов. Половина должников имеют официальный доход, и текущие алименты, а также задолженность по ним удерживаются у них ежемесячно. Еще порядка 2,5 тысяч официально не трудоустроенных должников регулярно выплачивают алименты в добровольном порядке. Остальным об обязанности содержать детей приходится напоминать сотрудникам органа принудительного исполнения.
    Основной задачей судебных приставов является побуждение должника к исполнению своих родительских обязанностей. Для этого используется весь предоставленный законом спектр полномочий, направленных на принудительное взыскание алиментов.
    Так, на сегодняшний день почти 900 неплательщиков ограничены в спецправе на управление транспортным средством, более шести тысяч должников — в праве выезда за пределы страны. Применение этих мер заставило безответственных родителей погасить задолженности перед детьми на сумму почти 12 миллионов  рублей.
    С начала года 685 граждан, уклоняющихся от родительских обязанностей по содержанию детей, привлечены к административной ответственности, а 373 неплательщика алиментов — к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.     Отметим, что с начала года в результате всех принятых к должникам мер принудительного исполнения в пользу детей взыскано почти 127 млн. рублей.
  
Пресс-служба УФССП России по Архангельской области и НАО