Нацпроекты
11:30 / 09 марта 2024

В школах Архангельской области – новая компьютерная техника

Каждая школа получила ноутбуки, которые позволяют организовать два компьютерных класса. Отметим, что в этом году, помимо общеобразовательных организаций, техника поступила и в специальные коррекционные школы.

Работа по созданию современной образовательной цифровой инфраструктуры масштабно проводится с 2019 года. Ключевая роль в этом процессе обновления принадлежит национальному проекту «Образование».

Ранее в учебные заведения поступали и компьютеры, и интерактивные доски –  экраны для проведения уроков с использованием современных технологий. В этом году акцент был сделан на закупке ноутбуков и многофункциональных центров.

— За три минувших года компьютерная техника поступила в 158 школ, техникумов и колледжей Архангельской области. Еще более 200 образовательных организаций получат современный инструментарий для работы до конца 2024 года, – рассказала заместитель министра образования Поморья Юлия Ковалева.  

В этом году регион получил 155 миллионов рублей на закупку техники, софинансирование было предусмотрено и правительством Архангельской области.

В результате аукционных процедур удалось сэкономить более 20 миллионов рублей. Эти средства позволят приобрести дополнительную технику, а значит, объем поставок техники в учебные заведения Поморья будет увеличен.

Важно отметить, что с этого года в рамках нацпроекта «Образование» для занятий школьников и студентов закупают ноутбуки российского производства.

Подчеркнем: развитие цифровой образовательной инфраструктуры призвано повышать качество образования. Ни о какой замене очного обучения на дистанционное речи не идет. Современные технологии позволяют сделать уроки более интерактивными и познавательными для ребят. А это, в свою очередь, требует современной материальной базы. Ее и создают в школах, техникумах и колледжах.

С помощью новой техники школьники и педагоги смогут, например, воспользоваться возможностями новой образовательной платформы. Она объединяет контент ведущих разработчиков страны. Все материалы прошли проверку специалистами, верифицированы и разрешены к использованию. Доступ к платформе бесплатный.

Стоит добавить, что в этом году в Архангельской области также обновят компьютерную технику в медицинских кабинетах школ и детских садов. Финансирование получили 33 образовательные организации.

Министерство образования Архангельской области

Фото: пресс-служба администрации Архангельска