Коронавирус
9:20 / 01 марта 2024

В Архангельской области больше 10 тысяч человек прошли ревакцинацию от COVID-19

Как пояснил глава ведомства, ревакцинация показана всем гражданам спустя полгода после завершения полного курса вакцинации. Для тех, кто вакцинировался, например, в марте, сейчас подошел срок сделать повторную прививку от новой коронавирусной инфекции.

— На сегодняшний день повторно вакцинацию прошли порядка 10,5 тысячи человек. Ежедневно число жителей региона, которые идут на ревакцинацию, возрастает. Это говорит о том, что люди увидели – вакцина эффективна, она в полной мере или частично защитила их от новой коронавирусной инфекции, а побочные эффекты, которые иногда могут возникать, проходят достаточно быстро и не вызывают последствий, – отметил Александр Герштанский.

Глава ведомства также добавил, что темпы вакцинации в Архангельской области в последние дни заметно растут.

— Ежедневно прививается на 300–400 человек больше, чем накануне. Для сравнения: в понедельник было провакцинировано порядка 1 700 человек, во вторник уже 2 100 человек. Предполагаем, что и в дальнейшем число желающих сделать прививку будет расти, – подчеркнул он. – Также мы наблюдаем и определенный рост по темпам повторной иммунизации населения – число ревакцинирующихся достигает 500–600 человек ежедневно.

Что касается препаратов, то для ревакцинации в первую очередь эксперты рекомендуют использовать «Спутник V» или «Спутник Лайт». Причем первую, двухкомпонентную вакцину советуют пожилым людям и тем, кто планирует путешествия. Тем, кто ранее перенес коронавирусную инфекцию, можно применить и однокомпонентный «Спутник Лайт».

Также, по словам главы регионального минздрава, принимая решение о ревакцинации, северянам стоит ориентироваться именно на срок, прошедший с момента вакцинации, – шесть месяцев.

— Не стоит сдавать анализ на уровень антител. Существует самое разное оборудование, которое может показать как отсутствие, так и огромное их количество, но это никоим образом не гарантирует защиту от новой коронавирусной инфекции, – считает Александр Герштанский. – Лучше спустя шесть месяцев спокойно записываться на повторную вакцинацию через единый портал «Госуслуги», через сайт zdrav29.ru, по телефону в поликлинике, либо без предварительной записи обратиться в мобильный пункт вакцинации.

Кроме того, пояснил Герштанский, после ревакцинации будет обновлен QR-код, подтверждающий наличие прививки.

— Пока мы не идем на то, чтобы ограничивать срок его действия шестью месяцами. Однако замечу – QR-код, подтверждающий перенесенное заболевание, действует только полгода, – отметил он.

Жители региона, которые уже прошли ревакцинацию, отмечают, что перенесли ее достаточно легко. Так, например, еще в августе повторную прививку сделала заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская. Напомним, что в сентябре прошлого года она стала одним из добровольцев в испытаниях вакцины «Спутник V».

— Это дало мне хорошую защиту. Я неоднократно контактировала со своими близкими, которые болели коронавирусом, посещала медицинские организации, регулярно бываю в красной зоне, но не заболела COVID-19. Тот иммунитет, который у меня выработался после первой вакцинации, был эффективным, – отметила она.

Ревакцинацию прошел и заместитель губернатора Архангельской области по внутренней политике Михаил Ипатов.

— Самочувствие после прививки абсолютно нормальное, – поделился он. – С учетом того, что вирус мутирует, а по стране всё больше случаев с тяжелыми последствиями, всем жителям Архангельской области я бы советовал вакцинироваться и ревакцинироваться: ведь речь идет о вашем здоровье и здоровье ваших близких.

По данным регионального министерства здравоохранения, на 13 октября 341 723 жителя Поморья прошли первый этап вакцинации. Полный вакцинальный комплекс от COVID-19 на сегодняшний день получили 322 454 человека.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области