Промышленность
18:16 / 25 апреля 2024

Инвестиционные проекты предприятий Поморья в сфере энергоэффективности могут получить федеральное финансирование

Потенциальные инвесторы могут получить кураторское сопровождение инвестиционного проекта на всех стадиях структурирования и реализации, рассчитывать на снятие излишних бюрократических барьеров при предоставлении государственной поддержки, а профильные эксперты помогут подобрать оптимальные программы и формы реализации проекта.

Получить господдержку можно для нового строительства, реконструкции, модернизации, перепрофилированию или расширению существующего производства. При этом доля собственных средств от общего бюджета проекта должна составлять не менее 10 процентов.

Помочь с подготовкой необходимых документов призвана цифровая платформа инвестиционных проектов, созданная при участии Минэкономразвития России, совместно с организационным комитетом конкурса «Регионы-устойчивое развитие». Также ведомство проводит разъяснительные семинары, на которых участникам представили механизмы совершенствования и комплексного применения системы технического регулирования использования энергоэффективных технологий, в том числе финансовые инструменты поддержки.

— Мы совместно с коллегами проводим разъяснительные семинары по предстоящей работе в треке повышения энергоэффективности и привлечении льготного финансирования при государственной поддержке в региональные инвестиционные проекты, – отметил директор департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России Петр Бобылев.

Подать заявку на участие в инвестиционном проекте, направленного на модернизацию промышленного предприятия можно на электронную почту energo_eff@economy.gov.ru. Более подробную информацию о мерах господдержки можно получить на сайте Минэкономразвития России.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области