События и факты
0:37 / 10 марта 2024

Михаил Ипатов обсудил с депутатами Котласа вопросы развития города

Ухудшение качества сотовой связи и интернета беспокоит жителей поселка Вычегодский. Проблема населенного пункта, актуальная в масштабах всей страны, будет решена за счет увеличения количества базовых станций.

— По договоренности с оператором МТС в этом году будет установлена еще одна базовая станция на территории Вычегодского, – отметил министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников. – Мы также запустили на территории области программу государственно-частного партнерства, которая будет способствовать привлечению инвестиций. В целом в Котласском районе существует проблема с обеспечением связи СНТ и дачных поселков, этот вопрос тоже прорабатывается, и в ближайшее время будет установлена еще одна станция.

Следующий вопрос, вынесенный на обсуждение, касался дноуглубления Северной Двины в районе Котласа.

В настоящий момент по поручению губернатора Архангельской области Александра Цыбульского региональный минлеспром ведет работу с Росводресурсами по этому направлению. Сейчас из федерального бюджета финансируются работы по дноуглублению в Вологодской области.

— На территории Архангельской области будет реализован второй этап дноуглубления – до города Котласа. Наша задача – попасть в федеральную программу. Соответствующие документы по поручению губернатора формируются, – пояснил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев.

Помимо этого, на встрече обсуждались дефицит кадров в социальных учреждениях и возможности стимулирования их сотрудников, качество пассажирских перевозок, перспективы строительства спортивных объектов и ремонта дорожной сети, а также вопросы поддержки предпринимательского сообщества.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области