ЖКХ
22:42 / 04 февраля 2024

Комфортная городская среда-2021: в Поморье благоустройство территорий завершено на 79%

— На сегодняшний день работы полностью завершены на 156 из 198 территорий, что составляет 79 процентов от плана. Если конкретнее, то новую жизнь уже обрели 112 общественных и 44 дворовых территорий Поморья, – уточнил глава ведомства.

Он добавил, что благоустройство пространств продолжается. Так, самые крупные проекты реализуются в Архангельске, где преображают сразу 10 общественных территорий (четыре из них – в рамках допфинансирования). Работы выходят на финишную прямую – готовность объектов варьируется от 86 до 100 процентов.

Кроме того, благодаря дополнительному финансированию из федерального бюджета еще три общественные территории Архангельска, участвовавшие в голосовании по благоустройству в 2022 году, преобразятся уже в текущем. Это парк имени В.И. Ленина (округ Майская Горка), сквер на площади Терехина у памятника В.И. Ленину (Соломбальский округ) и общественная территория в районе домов 8–12 по улице Воскресенской (Ломоносовский округ).

«Формирование комфортной городской среды» – федеральный проект, основные цели которого заключаются в создании современной среды для жизни россиян, преображении городов и поселков с сохранением их облика и исторического наследия, а также вовлечении населения в процесс благоустройства.

Архангельская область принимает участие в проекте уже пятый год подряд. Благодаря этому в регионе благоустроено уже свыше тысячи общественных и дворовых территорий. На эти цели было направлено 1,5 миллиарда рублей.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области