Экология
10:27 / 07 апреля 2024

В рамках проекта «Чистая страна» в Архангельской области рекультивируют шесть свалок

В совещании приняли участие специалисты министерства, центра природопользования и охраны окружающей среды, ООО «РВК-Архангельск», управления жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и экологии департамента городского хозяйства администрации Архангельска, управления строительства, архитектуры и ЖКХ администрации Няндомского района.

В рамках проекта «Чистая страна» на территории региона планируется ликвидировать или рекультивировать до 2024 года шесть свалок в границах городов: пять в Архангельске и одну в Няндоме. Согласно плану, в 2021–2022 годах выполняются работы по разработке проектно-сметной документации для ликвидации объектов накопленного экологического ущерба.

С целью разработки проектно-сметной документации в период 2021–2022 годов по рекультивации или ликвидации пяти свалок из областного бюджета выделены средства в размере 109 374,5 тыс. рублей. Кроме того, администрация Архангельска по концессионному соглашению передала ООО «РВК-Архангельск» земельный участок в Северном территориальном округе столицы Поморья, на котором расположена несанкционированная свалка площадью 6,5 гектара, уже включенная в региональный проект.

Ликвидация этой свалки пройдет за счет внебюджетных источников и по отдельному графику. Как сообщил на совещании главный инженер ООО «РВК-Архангельск» Юрий Ленченков, в бюджете предприятия запланированы на ближайшие три года 130 млн рублей для исполнения соглашения.

В начале июля заключено четыре договора с подрядчиками на рекогносцировку объектов, расположенных в Архангельске. В срок до 22 августа 2021 года будут определены объемы и структура ТКО и площади объектов, расположенных на территории города. По информации подрядчика, на объектах уже проведены полевые работы, сейчас оформляются результаты, идут лабораторные исследования. Полученная информация станет основой для разработки технического задания на проведение второго этапа – инженерных изысканий, – которые продлятся до декабря.

Сам контракт по разработке ПСД будет заключен в октябре 2021 года, а его исполнение, с учетом прохождения экспертиз, планируется в октябре 2022 года.

— Никогда ранее в нашей стране не занимались такой глобальной работой, как рекультивация свалок. Это технически непростое и очень дорогостоящее мероприятие, – отметил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев. – Понятно, что решить задачу своими силами практически невозможно. Национальный проект «Чистая страна» дает возможность справиться с крупными экологическими проблемами, которые копились десятилетиями. Все работы в рамках нацпроекта «Чистая страна» должны быть завершены в 2024 году.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области