Благоустройство
10:17 / 20 марта 2024

А у нас во дворе

   Любой двор и подъезд можно сделать уютным, если зажечься идеей, сплотиться всем соседям. Что и делают жильцы домов по пр.Мира, 21, 21-а, и ул. 70 лет Октября, 11. Здесь каждый участвует в жизни придомовой территории – от мала до велика обновляют свой двор с особой заботой.
    Комфортный двор привлекает людей даже из близлежащих домов. На радость детворе здесь установлены качели, карусели, песочница и лавочки, на которых отдыхают мамы, приглядывая за своими детишками. К тому же здесь установили спортивный комплекс, что немаловажно, ведь среди жильцов много спортсменов, да и людей, стремящихся к здоровому образу жизни. А жильцы сделали клумбы и высадили цветы. Сейчас территория вокруг домов, пожалуй, самая ухоженная и комфортная в этом микрорайоне.
     - Еще недавно здесь был практически пустырь, и посмотрите сейчас, какая красота у нас! – восхищается молодая мама Надежда.
      А началось все с инициативы председателей этих трех домов в 2018 году, когда они решили не тянуть одеяло каждый на себя, а объединиться и создать ТОС. «Наш двор- территория радости и комфорта» такое название дали этому проекту. И закипела работа. 2018 год был посвящен самым маленьким жителям этих домов, для которых организовали островок мечты с каруселями, песочницей, горками. В 2019 году прошел задушевный дворовой вечер с концертом, в 2020-м оборудовали спортивную площадку для подростков.                              
     А этим летом во дворе появилась шикарная клумбаи художественная роспись на стене электроподстанции. На сегодня серая скучная стена благодаря художнику Ксении Гановой превратилась в красочное произведение. На этом жильцы домов не собираются останавливаться. Они и дальше намерены создавать красоту для себя и окружающих.

Валентина НИКОЛАЕВА.
Фото автора.