Память
6:46 / 03 апреля 2024

В воинской части почтили память земляков-героев

Роспись осуществлялась по рисункам художника Леонида Сойфертиса, делавшего зарисовки во время службы на фронте. Под руководством Андрея Слибо его сын Семен и девчонки-ученицы с энтузиазмом выполнили работу. Художникам было интересно участвовать в таком масштабном проекте, пробовать новый формат для себя, ведь перед ними был не привычный холст, а двухэтажное здание.
22 июня, в день, который 80 лет назад стал роковой датой, ознаменовавшей начало войны в нашей стране, на Байке представили данный арт-объект. В воинской части, имеющей крепкие традиции, почтили память воинов-земляков, а также поблагодарили тех, кто поддержал инициативу обретения нового облика одного из зданий.
- Наша воинская часть образована в 1942 году - в тяжелое время для страны. Здание электростанции, которое украсил новый арт-объект, построено в 1946 году, оно действующее. В каждой семье есть свой герой, участвующий в войне, и очень приятно, что наши дети, внуки знают это и помнят, - сказал командир Байки Михаил Самошкин.
- Сегодняшняя дата – День памяти и скорби - остается в наших сердцах как рубец, мы должны хранить его всю жизнь и передать своим детям. Когда Михаил Самошкин предложил организовать данную задумку, администрация его поддержала. Благодарю педагогов и воспитанников школы искусств «Гамма», которые откликнулись и реализовали проект. Сейчас фасад здания наполнен сюжетами, смыслом, которые тревожат при взгляде, напоминают о страшных событиях войны, которые нельзя забывать, - поприветствовала собравшихся глава городского округа «Котлас» Светлана Дейнеко.
Художники получили благодарности и подарки. А в окончании мероприятия присутствующие присоединились к всероссийской акции «Марафон памяти» - почтили погибших минутой молчания.

Татьяна Крутикова.
Фото автора.