Безопасность
4:41 / 01 марта 2024

В Поморье участились случаи укусов клещами

Выезжая на природу, необходимо принимать меры профилактики по снижению рисков нападения клещей
Выезжая на природу, необходимо принимать меры профилактики по снижению рисков нападения клещей
Как сообщил глава регионального минздрава Александр Герштанский, в Архангельской области с начала года зафиксировано 4 300 обращений граждан в медицинские учреждения региона по поводу присасывания клеща. Тревогу у главы ведомства вызывает тот факт, что все чаще они оказываются носителями вирусных заболеваний.

— Наибольшее число случаев укусов северян клещами зафиксировано в Вельском, Котласском, Устьянском и Плесецком районах, а также в городах Коряжме, Архангельске и Северодвинске, – сказал он. – По результатам обязательной проверки клещей на вирусные заболевания у 23,6 % из них выявлен боррелиоз и у 2-3 % – вирус клещевого энцефалита, – рассказал он. – Вакцинопрофилактика этих заболеваний у людей из групп риска проводится, но прошу глав муниципальных образований, медицинских работников информировать население о важности соблюдения мер против укусов клещей.

Александр Герштанский также отметил, что по желанию северяне могут сделать себе прививки против заболеваний, передаваемых клещами, в медучреждениях региона.

Напомним, выезжая на природу, необходимо принимать меры профилактики по снижению рисков нападения клещей: не ходить по нескошенной траве, носить закрытую одежду и обувь с высоким голенищем, использовать репелленты, регулярно проводить само- и взаимоосмотры.

Для защиты от клещей необходимо использовать репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие и убивающие клещей. Репеллентными препаратами обрабатывают открытые участки тела и одежду, акарицидными и репеллентно-акарицидными препаратами – только одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

В случае присасывания клеща необходимо удалить его как можно раньше, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Чем быстрее клещ снят с тела, тем меньшую дозу возбудителя он передаст. Снятого клеща необходимо передать на исследование в медучреждение.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области