Образование
14:00 / 30 апреля 2024

Архангельская область получит дополнительные средства на обеспечение школьников горячим питанием

Напомним, с прошлого года 53 тысячи учеников первых-четвертых классов школ Поморья получают горячее питание за счет бюджетных средств.

Правительство Архангельской области выполнило всю необходимую работу, чтобы воплотить в жизнь инициативу, с которой в Послании Федеральному Собранию выступил президент Владимир Путин. В 2020 году наш регион привлек 241 миллион рублей из федерального бюджета, еще свыше 80 миллионов – софинансирование со стороны властей Поморья.

Подчеркнем, с 2021 по 2023 годы на обеспечение школьников Архангельской области бесплатным горячим питанием будет направлено более двух миллиардов рублей.

Несмотря на наступившее лето школы продолжают работать, принимая у себя детей, посещающих летние площадки. Параллельно начинается подготовка к новому учебном году. В Северодвинске на Комбинате школьного питания побывал министр образования Архангельской области Олег Русинов, чтобы изучить опыт работы муниципального предприятия.

Это уникальный проект для нашего региона, у которого на сегодня нет аналогов в Поморье. Комбинат централизованно обеспечивает питание подавляющего большинства школьников Северодвинска.

— Мы организуем питание в 26 школах города. С такими объемами справляемся. Например, ежедневно у нас в работе 600-800 килограммов мяса, – рассказал директор Комбината Сергей Мусатов. – Идентичность питания – одна из целей нашей работы. В разных школах, например, котлета одинаковая и по массе, и по составу. Также используем стандартизированное одинаковое оборудование, вплоть до ножей.

Приготовление блюд происходит в цехах Комбината, а в школьных столовых их доводят до полной готовности и подают ребятам. Причем на пищеблоках учебных заведений установлены пароконвектоматы, которые позволяют сохранить больше полезных свойств в используемых продуктах.

В школах Северодвинска внедрена карточная система учета питания. Привычные пластиковые карты позволяют ученикам оплатить свой завтрак или обед, не прибегая к наличным расчетам. При этом электронные платежи могут проверить родители школьников, у которых есть доступ к сведениям о питании своего ребенка.

— Если говорить о масштабах работы, то Комбинат обеспечивает питание порядка 18 тысяч школьников Северодвинска. Такая централизация, конечно, позволяет нам легче мониторить качество работы, – отметила заместитель главы администрации Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова. –Комбинат старается развиваться и в технологическом плане, обновляя оборудование и привнося новые решения в процесс приготовления блюд.

В этом году в Архангельской области на обновление школьных пищеблоков и столовых выделено 48 миллионов рублей из разных бюджетных источников. И это только инфраструктурные расходы, помимо которых предусмотрено финансирование оплаты завтраков и обедов учеников начальной школы.

— Мы стараемся прививать ребятам культуру здорового питания. Безусловно, делать это нужно с самого раннего возраста. В этой части был особенно интересен опыт Комбината школьного питания из Северодвинска, который, полагаю, мог бы быть интересен и другим муниципальным образованиям, – подвел итоги визита министр образования Архангельской области Олег Русинов. – В следующем году продолжим выполнять поручение Президента России, обеспечив оплату расходов по организации горячего питания учеников начальной школы.

Стоит добавить, что семьи 70 юных северян, которые обучаются в малокомплектных учебных заведениях, не имеющих столовых и пищеблоков, будут получать наборы продуктов питания для приготовления горячих завтраков в домашних условиях. Такой вариант стал наиболее приемлемым и для родителей, и для самих ребят.

Наборы составлены с учетом требований Роспотребнадзора.

Министерство образования Архангельской области