Безопасность
18:10 / 07 апреля 2024

Жителей Поморья предупреждают об опасности выхода на лёд

Кроме того, проводятся работы по ослаблению ледовых переправ. На реках Архангельской области стартуют противопаводковые мероприятия: взрывные, ледорезные и ледокольные работы, направленные на разрушение льда.

Специалисты центра ГИМС Главного управления МЧС России по Архангельской области напоминают: выход или выезд на лёд смертельно опасен!

Лёд постоянно разрушается солнцем и талой водой, течением. На территории всех муниципальных образований вводится запрет выхода на лёд, устанавливаются знаки безопасности «Переход по льду запрещен».

Особое внимание уделяют безопасности детей. Родителей и педагогов просят не допускать детей к реке без надзора, особенно во время ледохода.

В обращении центра ГИМС Главного управления МЧС России по Архангельской области, в частности, говорится:

    – Предупредите детей об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите ребятам о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка!

Правила безопасности, о которых следует помнить:

    Не выходите на лёд во время весеннего паводка.
    Не стойте на обрывистых и подмытых берегах – они могут обвалиться.
    Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной, причала, не перегибайтесь через перила и другие ограждения.
    Если вы стали свидетелем несчастного случая на реке или озере – немедленно вызовите помощь.

По материалам центра ГИМС Главного управления МЧС России по Архангельской области