Губернатор
19:31 / 01 марта 2024

Александр Цыбульский утвердил перечень поручений по итогам рабочей поездки в Татарстан

Глава региона также поручил актуализировать соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между двумя регионами, подписанное в 2012 году. План мероприятий совместной работы, который рассчитан до 2022 года, также будет скорректирован с учетом новых подписанных соглашений.

— Довольно большой круг вопросов нам удалось обсудить. Мы подписали в Казани ряд важных документов – теперь самое главное, чтобы наши договоренности не остались на бумаге, а перешли к практической реализации, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Первое, на что губернатор обратил внимание министерства связи и информационных технологий Архангельской области, это соглашение о сотрудничестве между региональным правительством и АО «БАРС Груп». Ожидается, что взаимодействие двух сторон приведет к увеличению числа кадров в IТ-отрасли благодаря созданию в регионе к 2023 году штаб-квартиры компании на 100 рабочих мест, которая начнет готовить жителей Поморья к работе в цифровых проектах.

На подготовку специалистов в IT-сфере нацелены и подписанные в Татарстане соглашения о сотрудничестве университета Иннополиса с Северным (Арктическим) федеральным университетом, а также с Северным государственным медицинским университетом. Взаимодействие вузов начнется уже в этом году – 123 студента САФУ и 60 студентов СГМУ пройдут обучение в Иннополисе по всем применяемым там инновационным программам.

Такие стажировки особенно важны для будущих врачей, поскольку в современной жизни IT-сервисы всё сильнее проникают в сферу медицины.

— Наши специалисты должны быть готовы к работе на том высокотехнологичном оборудовании, которое мы поставляем. Все те IT-системы, которые сейчас внедряются в сфере здравоохранения, должны быть для наших студентов не чем-то новым, а хорошо знакомыми вещами, – отметил Александр Цыбульский.

Кроме того, глава региона поручил министерству транспорта Архангельской области вернуться к вопросу приобретения пассажирских судов, построенных Зеленодольским заводом имени А.М. Горького специально для Архангельской области. Водный транспорт будет приобретен для перевозки жителей областного центра, если завод-изготовитель устранит все имеющиеся замечания и предложит более выгодные условия для покупки.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области