Безопасность
10:18 / 26 марта 2024

Пешеходные переходы возле школ – в зоне особого внимания общественников Поморья

Как пояснил заместитель председателя Общественной палаты области Мамикон Гекчян, по инициативе палаты, а также общественного совета при региональном УМВД России совместно с представителями ГИБДД в муниципалитетах был проведен мониторинг пешеходных переходов вблизи школ, организаций дополнительного образования, детских садов.

Как сообщил временно исполняющий обязанности начальника УГИБДД УМВД России по Архангельской области Сергей Рудный, на нескольких обследованных переходах выявлены нарушения. Чаще всего это отсутствие знаков «Пешеходный переход» или их несоответствие нормативным требованиям, а также отсутствие пешеходных ограждений, искусственных неровностей.

Председатель комиссии по науке, воспитанию и просвещению региональной Общественной палаты Сергей Шувалов подчеркнул, что состояние таких переходов общественники берут на контроль и при этом призывают к более активному взаимодействию глав муниципальных образований. Особое внимание обратили на пешеходные переходы в Архангельске, в частности, в районе школ № 51 и 11, Соломбальской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната – интенсивность дорожного движения вблизи этих учреждений очень высока.

Отметим, что обустройство новых пешеходных переходов и приведение в нормативное состояние уже действующих ведется и в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

— Мы помогаем муниципалитетам финансово: на конкурсной основе они могут получить субсидии на софинансирование мероприятий по модернизации нерегулируемых пешеходных переходов и светофорных объектов, – пояснил заместитель министра транспорта Архангельской области Денис Кулижников. – Так, например, в прошлом году приведено в нормативное состояние 57 пешеходных переходов вблизи образовательных организаций на дорогах регионального и местного значения.

Конкурс на предоставление субсидии в 2021 году также завершен. По итогам на автомобильных дорогах местного значения планируется установить 18 пешеходных переходов и один светофорный объект. На эти мероприятия в 2021 году предусмотрено 18 миллионов рублей.

— Кроме того, мы планируем увеличить эту сумму, рассчитываем, что областные депутаты нас в этом поддержат, – отметил замминистра.

Председатель комитета Архангельского областного Собрания по развитию институтов гражданского общества Иван Новиков заверил, что ответственность за решение этого вопроса готов взять на себя. Он также предложил рассмотреть возможность изменения конкурсной процедуры – с тем чтобы субсидии в муниципалитеты поступали на оборудование конкретных переходов возле школ и других детских учреждений, а также попросил глав муниципальных образований более тщательно готовить конкурсную документацию.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/И. Малыгин