Образование
21:09 / 24 апреля 2024

Александр Цыбульский поручил держать на постоянном контроле состояние пищеблоков в школах

Напомним, что по инициативе Президента России Владимира Путина обязательное горячие питание для всех обучающихся первых – четвертых классов введено в школах региона с сентября 2020 года.

Как отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов, в 2020 году финансирование мероприятий по организации питания обучающихся начальных классов было обеспечено своевременно и составило 258,2 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета (199,7 млн рублей) и областного бюджета (58,5 млн рублей). Минимальный объем софинансирования за счет средств местных бюджетов – 0,1 процента.

— Стоимость обеда на одного ребенка составляет 73,53 рубля. Если этого недостаточно, муниципалитеты могут увеличить объем софинансирования. Так, например, в Северодвинске на 2021 год объем софинансирования составил 13,14 процента, или 17,2 миллиона рублей, в Пинежском районе – 0,5 процента, это 50 тысяч рублей, – пояснил Олег Русинов.

Одним из критериев для предоставления федеральной субсидии является наличие во всех государственных и муниципальных школах региона условий для организации горячего питания в соответствии с санитарным законодательством. Чем меньше замечаний Роспотребнадзора к пищеблокам и столовым школ, тем больше федеральная субсидия.

В Поморье 438 школ, где есть ученики начальных классов. При этом на сегодняшний день устранить замечания осталось в двух: Чекуевской средней общеобразовательной школе в Онежском районе и в средней общеобразовательной школе №26 в Северодвинске. Здесь осуществляются работы по обеспечению бесперебойной подачи воды на пищеблоки школ. Все работы должны быть завершены к 15 апреля.

В 17 малокомплектных школах на сегодняшний день отсутствуют пищеблоки. Поэтому вместо горячего питания семьи получают определенный набор продуктов, и дети ходят обедать домой – для этого предусмотрена большая перемена. Среди продуктов – крупы, макароны, мясные консервы, напитки. Ассортимент определяют в каждом муниципальном образовании.

По словам Олега Русинова, качеству блюд и организации процесса питания уделяется особое внимание не только министерством и администрациями муниципалитетов. Активно действует и родительский контроль, работают специальная горячая линия, сервис оценки качества на платформе «Госуслуги».

Отметим также, что накануне в региональных СМИ появилась информация о том, что в несколько школ ранее были поставлены некачественные продукты.

Проверка представителей Россельхознадзора выявила, что учебные заведения получили продукцию с использованием растительных жиров – сычужный продукт. Это запрещено санэпидтребованиями. Кроме того, на банках со сгущенным молоком отсутствовали сведения о производителе.

Олег Русинов пояснил, что на момент публикаций контракт с одним из поставщиков уже был расторгнут. По остальным случаям материалы переданы руководителям муниципального образования для принятия решения по существу.

— Качество продуктов и готовых блюд, безусловно, важно держать на контроле. Однако прошу обратить внимание и на необходимость осуществления постоянного мониторинга состояния пищеблоков в школах: все они должны соответствовать требованиям Роспотребнадзора, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Также прошу уполномоченного по правам ребенка Елену Молчанову подключиться к работе по контролю качества питания и состояния пищеблоков.

Министерство образования Архангельской области

Фото: министерство образования Архангельской области