Город
19:22 / 11 апреля 2024

Деньги есть, нужно строить

В частности, городскому округу доведены лимиты в размере 64 миллионов рублей в 2021 году и почти 136 миллионов рублей в 2022 году в рамках строительства и реконструкции объектов питьевого водоснабжения федерального проекта «Чистая вода».
- Мы начали подготовку по данной программе еще в 2019 году, сейчас проект прошел экспертизу и готов к реализации. Нам необходимо провести торги по определению подрядной организации и в ближайшее время приступить к работе, - подчеркнул глава городского округа «Котлас» Андрей Бральнин.
Нормативный срок реализации проекта «Чистая вода» в Котласе – до конца 2022 года.
Также на прошлой неделе состоялось распределение дополнительных средств регионального бюджета в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Участвовало 17 муниципалитетов, Котлас занял второе место.
- Нашу заявку удовлетворили полностью. 9 миллионов 200 тысяч рублей из федерального и 186 тысяч рублей из областного бюджета пойдут на строительство скейт-парка, который разместится рядом с лыжероллерной трассой, - сказал Андрей Владимирович.
Представители молодежи сейчас принимают активное участие в сборе предложений и идей по наполнению будущего пространства для активного отдыха. После того, как специалисты подготовят дизайн-проект, он будет представлен для общественного обсуждения.
- Нам нужно сделать хороший проект и постараться реализовать его как можно быстрее, в течение лета, чтобы ребята успели там покататься до окончания сезона, - дал установку глава.
Андрей Бральнин также напомнил, что для реализации данных проектов необходимым условием является софинансирование из местного бюджета, следовательно, если он не будет утвержден в ближайшее время, город лишится выделенных средств.

Алиса ВЫДРИНА.
Фото из архива "Двинской правды".