Конкурс
11:55 / 20 апреля 2024

Объявлены имена победителей конкурса «Права человека: основы и современные тенденции»

Напомним, что данный конкурс объявлен в Поморье впервые. Его основные цели: правовое просвещение молодежи, развитие интереса к изучению актуальных вопросов защиты прав и свобод человека и гражданина, а также деятельности государственных и общественных правозащитных институтов.

Партнерами конкурса выступили Северный (Арктический) федеральный университет, Северный государственный медицинский университет, региональное управление ПАО «Московский индустриальный банк», региональный центр сети «КонсультантПлюс», региональное отделение общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ», региональная общественная организация «МОСТ».

В рамках первого этапа конкурса в аппарат уполномоченного поступило порядка 45 работ от студентов различных курсов САФУ и СГМУ, обучающихся по различным направлениям подготовки: юриспруденция, журналистика, социальная работа, социология, экономика, философия, государственное и муниципальное управление, стоматология, анестезиология и реанимация. Представленные темы затрагивают широкий спектр актуальных вопросов правозащитной тематики. Особый интерес молодежь проявила к проблемам реализации прав граждан в Арктической зоне РФ: жилищных, трудовых, социальных, экологических, а также к вопросам гендерного неравенства, защиты прав женщин и проблеме домашнего насилия.

Накануне в режиме видео-конференц-связи состоялось совместное заседание организационного комитета и конкурсной комиссии, в рамках которого были рассмотрены итоги оценки конкурсных работ, определены победители и номинанты. В состав комиссии вошли руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, областных органов государственной власти, представители бизнеса, научного и экспертного сообщества. Они отметили большой интерес студенческого сообщества к самому конкурсу, поблагодарили уполномоченного и членов оргкомитета за высокий уровень организации мероприятия, а также значительное влияние подобных творческих состязаний на позитивный облик региона.

Вместе с тем было принято решение об отмене этапа публичного представления конкурсных работ участниками в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой: победители и номинанты конкурса выступят на одном из заседаний экспертного совета при уполномоченном в 2021 году.

Победителями конкурса признаны:

В номинации «Гражданские (личные) права»:

1-е место – Егор Шапошников (СГМУ, направление «Стоматология»). Конкурсная работа «Правозащитные аспекты в отношении донорства и трансплантации органов»;

2-е место – Дарина Антрушина (САФУ, Высшая школа экономики, управления и права, направление «Юриспруденция»). Конкурсная работа «Проблема домашнего насилия в отношении женщин: теоретический и правовой аспекты»;

3-е  место – София Рычкова (САФУ, Высшая школа социально-гуманитарных наук и международной коммуникации, направление «Философия»). Конкурсная работа «Домашнее насилие в отношении женщин».

В номинации «Социально-экономические права»:

1-е место – Михаил Дружинин (САФУ, Высшая школа экономики, управления и права, направление «Юриспруденция»). Конкурсная работа «Транспортная инфраструктура г. Архангельска в фокусе обеспечения прав маломобильных групп населения»;

2-е место – Елизавета Костина (САФУ, Высшая школа экономики, управления и права, направление «Юриспруденция»). Конкурсная работа «Реализация права на благоприятную окружающую среду в Архангельской области».

3-е место разделили Ирина Фатиева (САФУ, Высшая школа экономики, управления и права, направление «Юриспруденция», работа «Правовой статус резидента Арктической зоны Российской Федерации как дополнительная гарантия реализации права на осуществление предпринимательской деятельности») и Валерия Боброва (САФУ, Высшая школа экономики, управления и права, направление «Юриспруденция», работа «Трудовые права в Арктической зоне Российской Федерации»).

В связи с незначительным количеством конкурсных работ, представленных в номинации «Политические права», и невысокими конкурсными баллами, решением конкурсной комиссии в данной номинации дипломы не присуждаются.

С целью отметить научно-исследовательские работы студентов первого курса уполномоченным по правам человека в Архангельской области была предложена дополнительная номинация «Дебют».

В номинации «Дебют» отмечены:

Семен Семенов (САФУ, Высшая школа экономики, управления и права, направление «Юриспруденция»). Конкурсная работа «Реализация права на благоприятную окружающую среду в Арктической зоне Российской Федерации: особенности и проблемы обеспечения»;
Алексей Зыкин (САФУ, Высшая школа экономики, управления и права, направление «Юриспруденция»). Конкурсная работа «Юридические обязанности человека в Арктике»;
Юлия Сидорова (СГМУ, направление «Экономика»). Конкурсная работа «Гендерное неравенство: проблемы реализации прав женщин»;
Дарья Кононова (САФУ, Высшая школа экономики, управления и права, направление «Юриспруденция»). Конкурсная работа «Права человека четвертого поколения»;
Ольга Розанова (САФУ, Высшая школа экономики, управления и права, направление «Юриспруденция»). Конкурсная работа «Смертная казнь».
Также учреждена дополнительная номинация «Исторические аспекты рассмотрения прав человека», где принято решение отметить Александру Гутаренко (САФУ, Высшая школа экономики, управления и права, второй курс, магистерская программа «Право Арктики», работа «Историко-правовые особенности соблюдения прав человека при условном осуждении») и Ольгу Розанову (САФУ, Высшая школа экономики, управления и права, первый курс, направление «Юриспруденция», работа «Смертная казнь»).

Участники, чьи работы затрагивали проблемы гендерного неравенства, также будут отмечены уполномоченным, приглашены к активному сотрудничеству в рамках подготовки специальных докладов и участия в мероприятиях правозащитной тематики.

Победители конкурса будут награждены дипломами уполномоченного по правам человека в Архангельской области первой, второй и третьей степени, которые включены в реестр наград Архангельской области, ценными подарками и специальными призами от партнеров конкурса. Участники, отмеченные в дополнительных номинациях, будут награждены благодарственными письмами и памятными подарками. Всем участникам конкурса будут вручены сертификаты об участии.

Также по итогам конкурса будет подготовлен специальный электронный продукт на базе «КонсультантПлюс», содержащий нормативную правовую базу, а также все работы участников конкурса. Кроме того, будет издан сборник лучших конкурсных работ и опубликован в электронной научной библиотеке eLIBRARY.RU – крупнейшем российском информационно-аналитическом портале в области науки, технологии, медицины и образования.

Одним из форматов награждения победителей и участников конкурса предусмотрен «деловой чай» с уполномоченным по правам человека в Архангельской области, в ходе которого они смогут в неформальной обстановке задать вопросы и обменяться мнениями по наиболее актуальным общественным проблемам. Также  рассматривается возможность прохождения победителями и номинантами конкурса стажировок в различных ведомствах.

Победителям и участникам конкурса будет предоставлена возможность в рамках правового просвещения граждан выступить со своими работами перед различными аудиториями.

По решению организационного комитета, третий этап конкурса, предусматривающий торжественную церемонию награждения победителей и участников конкурса, пройдет в 2021 году, с учетом действующих на территории региона ограничительных мер. Информация о мероприятии будет размещена дополнительно на официальном сайте уполномоченного, в разделе «Конкурс».

Уполномоченный по правам человека в Архангельской области благодарит всех участников конкурса за проявленный интерес к актуальным вопросам защиты прав граждан и активную исследовательскую деятельность!

Пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области