Безопасность
11:24 / 01 марта 2024

Современная техника делает дороги в Котласе безопаснее

Стационарные комплексы установлены в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на общую сумму более 20 млн рублей. Главная цель – повышение безопасности дорожного движения.

Они появились на перекрёстках улиц Маяковского и Невского, улиц Маяковского и 70 лет Октября, на улице Володарского и улице 70 лет Октября в районе дома № 18. Данная техника способна фиксировать до 15 видов нарушений ПДД РФ. Кроме того, они с успехом интегрируются в систему «Безопасный город», что позволяет дополнительно отслеживать, например, машины, которые скрылись с места ДТП.

Комплекс на пешеходном переходе в районе дома № 18 на ул. 70 лет Октября – с функцией фиксации правонарушений, связанных с непредоставлением преимущества пешеходам. Он также  оснащён современной интеллектуальной системой светового сопровождения пешеходов. Это первый такой стационарный комплекс на территории Архангельской области.  – Основная причина аварийности на пешеходных переходах – это отсутствие освещения. Особенно подобная интеллектуальная система эффективна и действенна в период сумерек, когда основное освещение ещё не включено, но видимость на дороге уже снизилась. Новая система позволит сделать пешехода более заметным для водителей, – отметил директор Архангельской региональной транспортной службы Олег Мишуков, который вместе с главой муниципального образования «Город Котлас» Андреем Бральниным проинспектировал работу комплекса.  – На основании котласского опыта мы будем развивать данную интеллектуальную систему на территории всей Архангельской области,

В администрации города также состоялось совещание, на котором обсудили дальнейшие меры по усилению безопасности на дорогах Котласа. В следующем году здесь планируется установить ещё четыре комплекса фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Пресс-служба дорожного агентства «Архангельскавтодор»