Экология
5:42 / 19 марта 2024

Автомобильные шины нельзя оставлять на площадках для коммунальных отходов

Автошины не относятся к коммунальным отходам и подлежат специальной утилизации. Попытки утилизировать отработанные автошины вместе с бытовым мусором являются нарушением действующих экологических норм.
Шины относятся к промышленным отходам. Биологическим путем они практически не разлагаются, да и гнить будут более ста лет, выделяя при этом большое количество вредных веществ в окружающую среду. Сжигать резину также запрещено, так как во время горения выделяется копоть и сернистая кислота.
Сознательным гражданам давно пора отказаться от привычки относить шины на контейнерные площадки для ТКО. Не нужно их отвозить на дачу, чтобы сжечь. Это губительно для природы и запрещено законом. А значит, грозит солидными штрафами.
Надеяться на то, что шины все-таки попадут в мусоровоз, тоже не нужно: водители спецтранспорта имеют четкие инструкции на этот счет - на полигоны Архангельской области не должны попадать такие отходы.
Утилизацией автопокрышек занимаются отдельные предприятия - отработавшие свой век колеса перерабатывают в резиновую крошку. Обычно приемом старых покрышек занимаются компании, специализирующиеся на шиномонтаже или работающие с вторсырьем.

Пресс-служба ООО «ЭкоИнтегратор».