Награды
4:00 / 04 апреля 2024

Владимир Ципуштанов «Почетный машиностроитель Архангельской области»

Звание «Почетный машиностроитель Архангельской области» присвоено Валерию Бородину – начальнику отдела гарантии и сервиса по военно-техническому сотрудничеству и заказов гражданского назначения АО «ПО «Северное машиностроительное предприятие».

В представлении к награждению отмечен многолетний добросовестный труд Валерия Викторовича, который неоднократно принимал участие в испытаниях и сдаче атомных подводных лодок. В свое время он возглавил новое направление деятельности Севмаша – строительство первой в стране стационарной ледостойкой платформы «Приразломная».

Профессиональные достижения Валерия Бородина в кораблестроении, создании новых образцов сложной специализированной техники не раз были отмечены государственными наградами.

Этим же распоряжением звание «Почетный машиностроитель Архангельской области» присвоено главному конструктору АО «Котласский электромеханический завод» Владимиру Ципуштанову.

Более полувека Владимир Николаевич посвятил работе на производстве, занимался разработкой и внедрением систем пожаротушения, станков и другого оборудования для деревообрабатывающей, пищевой, молочной, промышленности. В настоящее время в рамках программы по импортозамещению он занимается разработкой металлокомпозитных и металлопластиковых баллонов для метана, которые предполагается устанавливать на малые и большегрузные автомобили.

Владимир Ципуштанов – автор пятнадцати рационализаторских предложений. Секретами профессионального мастерства опытный производственник щедро делится с молодыми специалистами завода и студентами.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области