Арктика
23:49 / 11 апреля 2024

«Арктика. Сделано в России»: эксперты рассказали о привлечении инвестиций

Александр Кирилов считает идею продвижения арктического туризма с финансовой точки зрения успешной, но для того, чтобы она воплотилась в жизнь, необходимо решить задачи по созданию инфраструктуры для туризма и исследований, популяризации важности знаний об арктическом регионе, сохранению историко-культурного наследия и ликвидации последствий нанесенного вреда окружающей среде.

Ключевой инфраструктурной инвестицией директор «Русской Арктики» называет строительство двух автономных транспортных комплексов (МАК) для обслуживания и ремонта вертолетного парка в целях создания стабильного вертолётного сообщения с удаленными участками нацпарка.

Преимущества такого вида транспорта в том, что он значительно быстрее и дешевле морского. Пока арктический вид туризма предпочитают иностранцы, доля отечественных путешественников составляет всего 5%.

— Если все получится, то в ближайшие годы туристический поток в национальный парк возрастет в разы, – говорит Александр Кирилов. – Мы уже готовы принимать туристов, у нас даже составлены карты движения судов.

В качестве ключевой территории своей деятельности рассматривает Арктику и госкорпорация «Росатом», принимая активное участие в ее развитии, например, в области совершенствования инфраструктуры Северного морского пути.

Самым известным проектом, реализуемым Росатомом, является разработка Павловского свинцово-цинкового месторождения. В ходе «Диалога на равных» Валентин Лозов рассказал об идее создания на архипелаге Новая Земля горнодобывающего производственного комплекса по добыче и переработке свинцово-цинковых руд. Проект такого масштаба и технологической новизны призван стать драйвером развития всех горнодобывающих разработок в России.

Валентин Лозов также напомнил о важности вопросов безопасности:

— Безопасность – это базовая ценность сегодня, которая включает соблюдение экологических стандартов и позволяет привлечь социально ответственных инвесторов в любой проектов, а значит, и бо́льшее финансирование, – отметил он. – Крупные банки готовы выступать партнерами в проектах, если компании реализуют стратегию экологического развития.

Пресс-служба форума «Арктика. Сделано в России»

Фото: пресс-служба форума «Арктика. Сделано в России»