ЖКХ
18:05 / 08 апреля 2024

Марат Хуснуллин: «Расселение людей из аварийного фонда в Архангельской области нужно форсировать»

По состоянию на конец июля текущего года в Архангельске выявлено 129 домов, требующих срочного расселения. Общая площадь жилых зданий, представляющих угрозу разрушения, составляет 58,4 тысячи квадратных метров. Из них признаны аварийными в установленном порядке 75 домов, не признаны аварийными – 54 дома.

Ранее Александр Цыбульский уже докладывал о сложившейся ситуации Президенту Российской Федерации и заручился его поддержкой в скорейшем решении вопроса по расселению данных домов. Состояние аварийных объектов также оценил Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Владимир Якушев, посетивший Архангельск с рабочим визитом.

Основным мероприятием для расселения жителей 129 деревянных домов определено строительство новых зданий «под ключ». В качестве дополнительного – предоставление субсидий на покупку жилья на первичном и вторичном рынке для людей, которые остались без жилья в результате схода домов со свай. Определиться с вариантом должны будут сами собственники помещений.

— Просим поддержать наши предложения по финансированию, для того чтобы мы могли эти 129 домов расселить, а не ждать, пока они рухнут, – подчеркнул Александр Цыбульский.

По 17 домам необходимо срочное переселение в текущем году. Для этого планируется приобретение жилья на вторичном рынке, на которое требуется 601 млн рублей.

Расселение оставшихся домов предполагается осуществить в 2021–2022 годах путем строительства семи многоквартирных домов. На эти цели требуется финансирование в размере более 2,3 млрд рублей.

— Программу расселения необходимо максимально форсировать, и взять этот процесс под жесткий контроль. За счет средств, которые у вас уже есть в программе, нужно сделать проектно-сметную документацию на новое строительство. Сейчас мы разрабатываем варианты по дополнительному финансированию мероприятий по расселению граждан из аварийного жилфонда, – пояснил Марат Хуснуллин.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: Иван Малыгин