Безопасность
20:39 / 28 апреля 2024

Тахограф должен быть в каждом автобусе

ГИБДД сообщает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 марта 2019 года, все транспортные средства, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров, должны быть оснащены техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, а также о режиме труда и отдыха водителей - тахографами. Данное постановление, касающееся автобусов, осуществляющих перевозки пассажиров в городском сообщении, вступает в силу с 1 июля 2020 года.
За отсутствие тахографа в автобусе либо осуществление рейсов с тахографом, не соответствующим установленным требованиям, перевозчики рискуют получить штрафы, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 11.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Штрафы предусмотрены также за отсутствие карты водителя, передвижение с просроченной картой или неправильной ее эксплуатацией. В этом случае водителя ждет штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей. Должностные лица, ответственные за выпуск на линию, могут быть подвергнуты штрафу в размере от семи до десяти тысяч рублей. Индивидуальные предприниматели в случае выявления нарушений заплатят штраф в размере от пятнадцати до двадцати пяти тысяч рублей. А юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от двадцати до пятидесяти тысяч рублей.
В случае несоблюдения норм времени управления автобусом и выявления нарушений режимов труда и отдыха перевозчикам грозит штраф в размере от одной тысячи пятисот рублей до двух тысяч рублей.
За нарушение режима труда и отдыха могут быть привлечены должностные и юридические лица, если будет доказано, что водитель управлял автобусом согласно графику движения и этот график был составлен с нарушениями. В этом случае должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от семи до десяти тысяч рублей. Индивидуальным предпринимателям грозит штраф в размере от пятнадцати до двадцати пяти тысяч рублей. Юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от двадцати до пятидесяти тысяч рублей.

Отдел ГИБДД ОМВД России «Котласский».
Фото из архива «Двинской правды».