Соцзащита
0:17 / 02 апреля 2024

Маткапитал – на компьютеры

Учебный год 2019-2020 закончился для всей страны в необычном, удаленном формате. Многие выпускники школ и детских садов остались без заслуженных праздников и чествований. А теперь в СМИ постоянно возникает информация о том, что и в новый учебный год дети не переступят пороги общеобразовательных учреждений с 1 сентября. Что дистанционный формат продолжится.
На это нам намекает данный законопроект. Документ, разработанный в новгородской городской Думе, предусматривает, что часть средств материнского капитала можно будет потратить на покупку компьютеров и прочих устройств, необходимых для дистанционного обучения. Как отмечают авторы проекта, многие семьи, особенно многодетные, в период удаленного обучения столкнулись с проблемой освоения детьми учебного материала из-за отсутствия компьютеров или высокоскоростного Интернета.
Согласно формулировке в законопроекте, родители получат право «распоряжаться средствами материнского капитала в рамках направления их на получение образования ребенком (детьми) посредством оплаты товаров и услуг, предназначенных для реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий».

Алиса ВЫДРИНА.