Здоровье
19:20 / 27 апреля 2024

В Архангельской области у половины больных COVID-19 заболевание проходит без клинических проявлений

По словам заместителя министра здравоохранения Архангельской области Жанны Пылаевой, из всех выявленных заболеваний свыше 55 процентов случаев протекают бессимптомно. По территориям наибольшее число больных зарегистрировано в Северодвинске (среди них 71,9 процента – работники судостроительных предприятий). Всего в городе корабелов, по оперативным данным, зарегистрировано 1 429 случаев COVID-19.

На сегодняшний день в регионе развернуто 1 250 инфекционных коек, из них занято 990. При этом из общего числа госпитализированных 633 пациента – с подтвержденным диагнозом COVID-19 и 357 пациентов с пневмонией. Таким образом, из общего числа госпитализированных в инфекционные отделения порядка 30 процентов – больные COVID-19, остальные – с пневмонией и другими инфекционными заболеваниями.

Стоит отметить, что предприятия судостроительной промышленности являются режимными объектами, и противоэпидемические мероприятия на этих территориях организует и проводит межрегиональное управления №58 ФМБА России. Непосредственно в городе Северодвинске эти мероприятия организует территориальное представительство управления Роспотребнадзора. Первичная медико-санитарная помощь и специализированная медицинская помощь для работников судостроительных предприятий оказывается в ЦМСЧ-58.

Министерство здравоохранения Архангельской области