Транспорт
10:02 / 13 апреля 2024

ГИБДД информирует о состоянии безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах

Столкновения поездов и транспортных средств на железнодорожных переездах, особенно автобусов и пассажирских составов, как правило, заканчиваются тяжелыми последствиями. В результате дорожно-транспортных происшествий гибнут и получают увечья люди, разрушается дорогостоящая техника, от повреждения емкостей с опасными грузами, находящихся в вагонах, создается угроза экологической обстановке, наносится непоправимый ущерб обществу.

Напомним, что на территории Архангельской области эксплуатируются 247 железнодорожных переездов, из них 148 принадлежат ОАО «РЖД» и 99 – организациям и ведомствам. Из общего количества переездов 25 (всего лишь 10%!) обслуживаются дежурными работниками.

В период с января по апрель 2020 года на переездах сети железных дорог Архангельской области зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие, без пострадавших (за аналогичный период 2019 года – три).

Основной причиной возникновения подобных происшествий стали нарушения водителями транспортных средств правил переезда через железнодорожные пути.

В текущем году за нарушения правил дорожного движения в местах расположения железнодорожных переездов к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) привлечено 127 участников дорожного движения.

Кроме того, в рамках надзора за техническим состоянием, оборудованием и содержанием переездов к административной ответственности за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при их ремонте и содержании по ст. 12.34 КоАП РФ привлечено два должностных и два юридических лица.

Должностным и юридическим лицам, ответственным за содержание железнодорожных переездов, выдано одиннадцать предписаний, из них семь – в адрес юридических лиц – на устранение имеющихся недостатков, влияющих на безопасность дорожного движения, за неисполнение которых (по ст. 19.5 КоАП РФ) в отношении должностного лица составлен один административный материал.

Уважаемые водители!

Обеспечить безопасное следование через железнодорожный переезд вам помогут следующие рекомендации:

Не принимайте решения о проезде через переезд перед приближающимся локомотивом, имейте в виду, что поезд внезапно остановить невозможно, даже применив меры экстренного торможения, машинист сможет остановить его лишь через 800–1000 метров;
От начала подачи переездными светофорами красных сигналов о запрещении движения через переезд до подхода к нему поезда расчетное время составляет всего 30–40 секунд;
При следовании по переезду соблюдайте дистанцию, исключающую остановку вашего транспортного средства на настиле переезда при внезапной остановке или резком снижении скорости впереди идущим транспортным средством в границах переезда;
На переездах со шлагбаумами при появлении на переездном светофоре красных сигналов, но еще открытых шлагбаумах не въезжайте на переезд: так вы попадете в ловушку – при нахождении вашего транспортного средства на настиле переезда шлагбаумы будут закрыты!
Уважаемые участники дорожного движения!

От вашего поведения на дорогах зависят здоровье и жизни людей, а также ваше личное благополучие. Безопасность дорожного движения в ваших руках! Будьте бдительны и взаимовежливы! Не рискуйте, уступите дорогу поезду!

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области