Наука
17:20 / 25 апреля 2024

Александр Цыбульский поддержит создание центра арктической медицины

Глава региона обсудил с руководителем вуза перспективы медицинского образования в западной части Русской Арктики в совокупности с развитием научной и производственной базы.

В частности, Любовь Горбатова рассказала о проекте по созданию на базе СГМУ центра арктической медицины. Стартовые мощности для этого в университете есть. Так, в последние три года активно оснащался симуляционный центр для практики, сейчас готовится к открытию еще один для занятий студентов первых-третьих курсов, а также две площадки для стоматологов. Научная база всегда была сильной стороной северного медицинского вуза, есть перспективы для развития производства лекарственных и косметологических препаратов на основе разработок наших ученых.

— Уверен, что создание центра арктической медицины, который позволит выстроить четкое взаимодействие образования, науки и производства, сегодня необходимо, – считает Александр Цыбульский. – Огромное количество прогрессивных решений, открытий делают именно молодые специалисты. Поэтому мы должны обеспечить студентам достойные условия обучения, возможности для научной, исследовательской работы и дальнейшего практического применения своих знаний и разработок. Я готов поддерживать этот проект.

Руководитель области также поинтересовался, как студенты-медики задействованы в купировании ситуации с коронавирусом.

По словам Любови Горбатовой, около 200 клинических ординаторов сегодня трудятся в медицинских учреждениях в качестве стажеров, помощников врачей, медбратьев и медсестер.

— На наш взгляд, это очень большое подспорье для практического здравоохранения, – отметила она.

Кроме того, более 50 студентов-медиков сегодня присоединились к волонтерскому движению «МЫВМЕСТЕ».

При этом ребята продолжают учиться: система дистанционного образования в университете работает в штатном режиме.

— В сложившейся сегодня ситуации мы по-настоящему поняли значение врачей в нашей жизни. В моем лице вы точно найдете надежного помощника и соратника, готов уделять большое внимание развитию медицинского образования на территории нашей области, подготовке высокопрофессиональных кадров для работы в Арктической зоне России, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/П. Кононов