Город
17:12 / 25 апреля 2024

Власти Котласа ищут место под кладбище

Такая ситуация сложилась еще несколько лет назад. Основная проблема заключается в том, что земли, где расположено кладбище, принадлежат МО «Котласский муниципальный район». Тогда районная администрация вошла в положение и выделила Котласу несколько гектаров. Однако и они уже подходят к концу, а присоединить еще некоторое количество квадратных метров к действующему кладбищу уже некуда.
- Тот участок, который у нас есть на Макарово, уже заканчивается. В ближайшее время мы будем вынуждены перейти в другое место. В прошлую пятницу мы в очередной раз встречались с руководителями администрации Котласского района, обсуждали варианты. Договорились о том, что нам будут предложены места – сразу оговорюсь, что они будут за границами нашего муниципального образования. И также мы постараемся еще немного расширить уже имеющийся земельный участок, - подчеркнул глава Котласа Андрей Бральнин.
Требования, предъявляемые к размещению захоронений, очень жесткие. Земля не должна попадать в санитарные и водоохранные зоны, а также должна иметь определенный состав почвы. Еще одна сложность состоит в том, что подходящие участки находятся на землях лесфонда, а значит, это дополнительная кропотливая документационная работа.
Андрей Бральнин подытожил, что как только варианты размещения кладбища будут определены, то жители Котласа и района будут участвовать в выборе окончательного решения. По предварительной информации, в качестве одного из вариантов рассматриваются участки в МО «Шипицынское».

Алиса ВЫДРИНА.
Фото автора.