Строительство
17:07 / 25 апреля 2024

Игорь Орлов: «Система контроля в строительной отрасли нуждается в совершенствовании»

Напомним, что в прошлом году в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в округе Варавино-Фактория началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

Этот объект – на особом внимании спортивной общественности Поморья. ФОК спроектирован с учетом интересов не только любителей ЗОЖ, но и профессиональных атлетов – представителей спортивной гимнастики, спортивной акробатики и других видов спорта. Комплекс должен быть построен до конца 2020 года.

Однако при проектировании не были учтены особенности грунта. Следствием этого стала серьезная ошибка в части устройства фундамента. Для внесения изменений и прохождения повторной экспертизы понадобилось время, что повлияло на сроки выполнения работ.

Отвечая на вопрос журналиста, губернатор Архангельской области Игорь Орлов отметил, что для безусловной реализации национальных проектов предстоит принять ряд управленческих, кадровых решений.

— Что касается ситуации по строительству ФОК в округе Варавино-Фактория, то со стороны правительства региона были предприняты все необходимые меры воздействия на участников этого процесса, – сказал глава региона.

Вместе с тем Игорь Орлов констатировал: в реализации любого проекта нельзя исключать, что ошибки при проектировании возможны.

— Но мы продолжаем работу над совершенствованием системы контроля в строительной отрасли. В ближайшее время соберем строителей и предложим обсудить ряд действий, которые считаем правильными. Важен прямой, открытый диалог с представителями предпринимательского сообщества, муниципальной власти, со всеми, кто в этом процессе участвует. Необходимо трудиться всем вместе и в более напряженном формате, – подчеркнул губернатор.

Отметим, что необходимые изменения в проект строительства ФОК в округе Варавино-Фактория внесены и прошли повторную госэкспертизу. Работы на объекте продолжаются. Устройство свайного фундамента и наружных инженерных сетей выполнено. Проводится монтаж металлоконструкций. На данный период времени готовность объекта составляет 22 процента.

Добавим, что работа в более напряженном формате необходима не только для завершения строительства ФОК в столице Поморья. В этом году в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» также должны быть построены спортивный зал Архангельского государственного лицея имени М.В. Ломоносова и лыжная база в Северодвинске.

Агентство по спорту Архангельской области